Нет необходимости внесения изменений в Устав и особенности проведения ОСА АО после приобретения доли акционера №1
398₽ VIP

• г. Москва

У АО было 2 акционера (№1 с 10-ю % и №2 с 90%). АО приобрело 10% у № 1. Сделка прошла у реестродержателя, все ок. 10% акций на казнач. Счете АО. Вопрос: Нужно ли вносить изменения в Устав по п. 6 ст. 98 ГК? Я считаю, что нет, т.к. дословно написано "Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц. " Очевидно, что №2 не приобретал! Все! акции. 10% приобрело АО.

Второй момент, как проводиться ОСА теперь? Правила Гл. VII ФЗ "Об АО" (кроме сроков ГОСА) не применяем по п. 3. ст. 47. Однако сейчас нужно принять решение по стандартным годовым вопросам, включая дивиденды. Нужно ли брать у регистратора список лиц (фиксация), имеющих право на получение доходов по акциям, а также список лиц для самого ОСА? Ведь очевидно, что есть только один акционер, держатель 100% голосующих акций. Как думаете? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ст. 98 ГК РФ (Создание акционерного общества) применяется при организации АО.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.

А не после.

Поэтому не нужно вносить изменения в устав.

Брать список у регистратора обязательно.

Не нужно вносить изменения в устав. В акционерном обществе ведется реестр акционеров. В уставе указываются учредители только на момент образования АО.

У регистратора надо брать обязательно список.

ГК РФ Статья 98. Создание акционерного общества

1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах.

Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

3. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

Устав акционерного общества должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, условия о категориях выпускаемых обществом акций, об их номинальной стоимости и количестве, о размере уставного капитала общества, правах акционеров, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества также должны содержаться иные сведения, предусмотренные законом.

4. Порядок совершения иных действий по созданию акционерного общества, в том числе компетенция учредительного собрания, определяется законом об акционерных обществах.

5. Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.

Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.

(

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Создание общества

Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования).

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации.

Статья 10. Учредители общества

1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Статья 44. Реестр акционеров общества

1. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Какие сведения в обязательном порядке должны содержаться в Уставе АО указано в п 3 ст 98 ГК РФ,а а также в ст 11 ФЗ Об акционерных обществах

Исходя из данных норм сведения об акционерах Общества не обязательно включать в Устав АО Сведения об акционерах указываются в реестре. Акционерах общества ст 44 ФЗ Об акционерных обществах В этой связи не нужно вносить изменения в Устав

2. В пункте 3 ст 47 ФЗ Об акционерных обществах сказано

В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Исходя из данной нормы закона единственный акционер должен обеспечить принятие решения по вопросам касающимся компетенции общего собрания в срок, установленный уставом Общества для проведения такого собрания. Так как раньше в этом Обществе было два акционера, то нужно будет брать у регистратора список Это потом на будущее если в промежутке между проведениями годовых общих собраний не сменится состав акционеров, не нужно будет брать такой список у регистратора

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 98. Создание акционерного общества

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные "законом" об акционерных обществах.

Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

""3. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

Устав акционерного общества должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, условия о категориях выпускаемых обществом акций, об их номинальной стоимости и количестве, о размере уставного капитала общества, правах акционеров, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества также должны содержаться иные сведения, предусмотренные законом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Порядок совершения иных действий по созданию акционерного общества, в том числе компетенция учредительного собрания, определяется "законом" об акционерных обществах.

5. Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

""6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.

""Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено "законом".

(п. 6 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 11. Устав общества

""1. Устав общества является учредительным документом общества.

""2. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

""3. Устав общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

""права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала общества;

""структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

""порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и иными федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке принятия решения до 1 января 2017 года об изменении и (или) исключении из устава непубличного общества, созданного до 1 сентября 2014 года, положений, предусмотренных нижеследующим абзацем, см. Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ.

""Уставом непубличного общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция").

(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

""3.1. Устав публичного общества наряду со сведениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, также должен содержать:

1) указание на публичный статус общества;

""2) указание на наличие в структуре органов управления общества совета директоров (наблюдательного совета), его компетенцию и порядок принятия им решений.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

""4. По требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его требованию копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копии, не может превышать затрат на ее изготовление.

Здравствуйте, Антон.

1. В Вашей ситуации изменения в устав вносить не нужно.

2. Список у регистратора надо брать обязательно (ст.47 ФЗ Об акционерных обществах), ведь первоначально в Уставе были указаны два акционера.