Мертвые души в детском саду - ОБЭП не признал состава преступления, но мы продолжаем бороться

• г. Хабаровск

В нашем детском саду заведующая принимала людей на работу, а по факту они не работали т.е. "мертвые души". Мы написали заявление в ОБЭП. У нас были запросили документы на этих мертвых душ, все было предоставлено. К этой заведующей приезжали с ОБЭП и она призналась, что в приказах она за них ставила подписи. Когда ОБЭП приехал к нам в детский сад, то сказали, что она призналась, что подделывала подписи, но состава преступления нет т.к. такая статья 327 не рассматривается. Весь коллектив сказал, что этих людей даже на работе не было. И также с ОБЭП сказали, что это голословно, надо доказать. Да, как еще доказать если имееются документы и коллектив подтверждает, что они не работали с 2013 года по 2016 год их на работе никто никогда не видел. Сейчас ОБЭП и наше управление образования это дело заменают, а ОБЭП сказали, что дело закроют так нет состава преступления. Но мы хотим писать дальше. Скажите прав ли ОБЭП. Мы записали на диктофон этот ОБЭП. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте В данном случае речь идет Не оставь е 327 Уголовного кодекса по статье 160 Уголовного кодекса Российской Федерации причём состав преступления в действиях есть Поэтому Пишите жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции по вашему заявлению.

Уважаемая Наталья, нет ОБЭП не прав, а напишите жалобу в прокуратуру, в которой изложите данную ситуацию. Состав преступления имеется. Удачи вам и всего самого наилучшего

Обращайтесь к прокурору с жалобой на работников полиции и требуйте отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи.

По изложенным в ваше заявлении фактам, органы МВД провели проверку и обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. Рекомендую вам получить постановление, и в случае несогласия с ним обжаловать его прокурору.

Здравствуйте! Пишите жалобу на действия сотрудников ОБЭП в прокуратуру области, обжалуйте отказ в возбуждении дела в суд, затем в городской (областной), и так до Верховного суда. Удачи Вам!

В вашем случае есть состав преступления предусмотренный ст. 292 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Подавайте жалобу в прокуратуру района, не поможет в прокуратуру области.