Результаты голосования на общем собрании собственников - дополнительный консьерж и видеокамеры - приняты искаженным большинством голосов

• г. Новосибирск

В нашем доме прошло общее собрание собственников с голосованием по вопросам повестки дня. В нем приняли участие 52% Собственников (по площади).

Из всех проголосовавших 36% захотели консьержа и так же 36% захотели дополнительные видеокамеры в нашем доме.

Решение по консьержу и камерам считается принятым? По нем же проголосовали всего по 36% а не по 51%.

Правомерно ли нам начислять доп суммы за услуги, за которые проголосовали менее 50% от всех собственников?

И по этим вопросам надо набрать 2/3 от всех собственников?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, для корректного ответа на Ваш вопрос Вы не предоставили всей необходимой информации. Дело в том, что статьей 46 ЖК РФ установлено:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
. Следовательно, нужно знать, получено ли большинство голосов по вопросам повестки дня. Ведь оставшиеся 64% принявших участие в голосовании могли распределиться, например, 35% против и 29 - воздержались. Тогда решение будет принято. Если же воздержавшихся или проголосовавших против данного решения окажется более 36%, то решение принятым являться не будет.