Суд применил закон об ипотеке, не учитывая изменения в статье 446 и нарушил требования конституции - статья 54

• г. Санкт-Петербург

Суд обратил взыскание на ипотечную квартиру ссылаясь на закон об ипотеки ст.50 и не применил ст.446 (в редакции 2002 года, квартира приобретена в апреле 2004 до внесения изменения в эту статью). Все стадии обжалования прошел. Считаю что суд нарушил требование конституции ст. 54. Ответ можно прислать на мою полчту - krvladimir@rambler.ru

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! С удовольствием бы ответил вам и здесь, и на электронную почту, но вы, видимо, забыли задать вопрос. Вопрос какой, уточните.

Есть ли шанс отстоять свою позицию в конституционном суде?

Здравствуйте Владимир.

А что Вам не нравится?

Законом предусмотрено право банка обращать взыскание на заложенное имущество.

В частности это разрешается ст. 446 ГПК, а также ФЗ "О залоге".

Нет шанса, потому что в законе четко и ясно сказано, что ипотечная квартира может быть изъята у собственника в счет долгов, статья 446 ГПК РФ.

Считаете Вы неправильно. Никаких нарушений ст. 54 Конституции РФ нет. Закон судя по всему нарушили вы, когда не платили по кредиту. Конституционный суд не поможет.

Нет шансов. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество по ипотечному обязательству до 2002-2004 г. регулировался ФЗ " Об ипотеке (залоге недвижимости") от 1998 г., который тоже допускал обращение взыскания. Вы подписывали договор. Вы знали свои права и обязанности. У нас экономика состоит из триллионов невозвратных средств и дутых балансов. Очень сомневаюсь что суды вам навстречу пойдут.