Адвокат обманул меня, взял деньги и исчез. Что делать и кому жаловаться?

• г. Санкт-Петербург

Меня обманул адвокат. Что мне делать? Он взял деньги и я его теперь не могу найти. В юридической конторе все время говорят что он то в суде, то в процессе, то только вышел. Кому жаловаться. По моему делу прошло уже 3 заседания и сегодня вынесли решение не в мою пользу. Обязан ли он вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

А как Вы с ним оформляли Ваши деловые отношения?! Через адвокатскую контору или ЛИЧНО по договору поручения, или ещё каким-то образом?!

Конечно, Ваш адвокат поступил не в соответствии с Кодексом об адвокатской этики. Каждый адвокат закреплен к адвокатскому образованию - коллегии адвокатов, адвокатскому бюро, адвокасткому кабинету.

Если адвокат из Коллегии и у Вас есть соглашение на оказание им юридических услуг пишите заяву на имя президента Колеггии, если он из бюро или кабинета, то заява должна быть адресована в Палату Адвокатов. К сожалению, среди нас есть "такие" лица, но не в коем случае не думайте, что все адвокаты мошенники.

Обязанность по оказанию услуг Вы можете доказать только соглашением на юруслуги, возврат денежных средств возможен только при наличии квитанции об оплате за услуги.

Ирина Витальевна!

Обратитесь с жалобой в адвокатскую палату и приложите доказательства оплаты за представительство в суде. Это порой сильно действует. А также заявление в прокуратуру