Как правильно определить границу прилегающей территории и тротуара при отсутствии выездов на дорогу

• г. Северск

Как определить где прилегающая территория заканчивается и начинается тротуар, если тротуар проходит параллельно границам участка с домом (в собственности и дом и земля) Если единственный выезд на проезжую часть возможен только если пересечь тротуар. Проездов к границам частной собственности не оборудовано. Дом построен в 1950 г.,а тротуар проложен в 1976 г.Подскажите как передвигаться на автомобиле не нарушая ПДД РФ п. 9.9

Ответы на вопрос (1):

Запросите кадастровый план территории, по которому определите границы территории и соответственно вашей ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вблизи дома расположена пожарная часть вдоль части жильцы домов проходят к остановке. Там где расположены выезды из боксов пожарной части явных границ тротуара нет, территория перед пожарной частью асфальтированная площадка. На против угла здания начинается пешеходный тротуар. Данный тротуар имеет примыкание к тротуару который идет перпендикулярно. Вместе примыкания тротуара приварили арматуру на уровне примерно 50-60 см от земли выкрашенную в черный цвет. Также данную территорию работники части используют под личный транспорт. Куда жаловаться.?

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома.

Существует ли нормативный документ, регламентирующий ширину газона, отделяющего проезжую часть от тротуара. Меня хотят оштрафовать на три тысячи за парковку якобы на тротуаре. Я поставил автомашину под своими окнами в нескольких метрах от дома. Где начинается придомовая территория и кончается тротуар?

Я проживаю в частном доме в пределах города. Фасад дома проходит по границе земельного участка окнами на улицу и проезжую часть. До проезжей части дороги примерно 8 метров. Построен палисадник. Пришли архитекторы из администрации города и сообщили, что по проекту между стеной моего дома и дорогой будет сделан тротуар. Архитектору был задан вопрос относительно возможной аренды земельного участка между домом и дорогой, на что был получен ответ, что земля муниципальная и ни в аренду, ни в собственность нам никто ничего не даст оформить. Могу ли я все-таки оформить землю в аренду или собственность или иными способами противостоять строительству тротуара?

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов. Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома. Вопрос возник, т.к. документы на дом утеряны, а возникли спорные вопросы.

Я проживаю в частном доме в пределах города, Тверская область, г.Кашин. Фасад дома проходит по границе земельного участка окнами на улицу и проезжую часть. До проезжей части дороги примерно 8 метров. Построен палисадник. На данный момент между домом и проезжей частью Администрацией города запланировано сделать тротуар. Я владею следующей информацией: 1) земельный участок перед домом входит в общий кадастровый план поселения. 2) в градостроительном (генеральном) плане тротуар не отображен, плана и проекта не существует. Тротуар будет делаться без проекта. 3) по фасаду дома проходит красная линия, ограничивающая нашу землю от муниципальной. Это еще не доказано. Красная линия на публичной кадастровой карте найдена мной не была, но она, якобы, существует на каком-то ген. плане 78 г., в архиве Администрации не найдена. Есть ли у меня право претендовать на часть земельного участка перед домом, оформить его в собственность или аренду, чтобы избежать строительство тротуара вплотную к дому?

Имеется частный дом в собственности. Земля под домом и прилегающая территория дома в собственности муниципалитета. На этой территории имеются придомовые постройки (баня, сарай). Каким образом оформить право собственности на землю и узаконить постройки, находящиеся на ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании земельного участка под МКЖД наших двух домов 1910 и 1956 годов постройки нам оставили только тротуар перед подъездами. А наши придомовые территории отдали в частную собственность застройщику. Несмотря на наши письменные заявления о межевании по фактическим границам на публичном слушании. Акт согласования границ подписывать никто не предлагал. Подскажите пожалуйста где мы можем получить такой акт и к кому обращаться.

Купила в 2005 г. 2-х комнатную квартиру в 4 квартирном жилом доме барачной постройки 1956-1957 г г. выпуска, земля не в собственности, прилегающая территория на моем участке где-то 2,5 сотки. В 2011 г. сделала пристройку из двух комнат и ванны, хотела оформить землю в собственность, в земельной службе сказали сделать межевание на всю площадь жилого дома и прилегающей территории к дому, один из хозяев дома отказывается делать межевание, как быть, я бы хотела оформить землю в собственность и узаконить пристройку, можно ли узаконить пристройку без права собственности на землю, в земельной службе сказали, что сначала земля будет в аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение