Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос такой: Я проживаю в двухкомнатной квартире, вместе со мной сын,11 лет.

Квартира находилась в долевой собственности моего мужа и свекрови. Муж умер, через полгода умерла свекровь. На долю мужа на меня написано завещание, также свекровь перед смертью вступила в наследство как иждивенец, после смерти сына. Долю свекровь после ее смерти унаследовал второй сын. После чего я подала в суду на установление отцовства моим умершим мужем по отношению к нашему сыну (поскольку при жизни мужа мы этого не сделали). Пока шли судебные тяжбы второй сын свекрови вступил в наследство после матери. Затем я принесла новое свидетельство о рождении нотариусу, и решила проверить завещание свекрови на второго сына, поскольку не знала о его существовании, пока не сказал нотариус. Второй сын, тем временем свою долю оформил, около года ждал, а в прошлую пятницу мне пришла квартплата, где он указан собственником (хотя до этого было написано что собственник не определён).До этого момента я платила всю квартплату, каждый месяц, теперь же там указана сумма меньше, я так поняла за его оформленную долю. Я ему позвонила, сказала о квартплате и спросила, что он будет делать, он сказал продавать. Я спросила, кому? Я ведь с сыном (а у него тоже теперь будет доля и доля брата мужа соответственно пересмотриться и уменьшиться) еще не вступила в наследство, как таковое, но мое завещание у нотариуса и у меня документ что я его отдала нотариусу, мне нужно писать заявление на выделение долей и за сына что вступает, я пока этого не делала. Может ли брат мужа на данный момент продать свою долю? Ведь мне должен предложить в первую очередь, а я еще не вступила. И ведь его доля не законна, она ведь измениться, т.к.появился еще наследник, мой и покойного мужа сын.

вопрос №12421317
прочитан 11 раз

Доброго Времени суток!

ВЫ имеете ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на оставшуюся долю при наследовании. НЕобходимо подавать иск в суд.. Сейчас в работе как раз такое же дело

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Ирина

Обратитесь клапаны заявление о вступлении в наследство за свекровью, по праву представление, в случае если нотариус отказывает, обращайтесь в суд. В рамках судебного процесса доложите арест на долю брата Чтобы он не смог продать данную долю. Арест снимется когда разрешите все свои споры. Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X