Как решить спор о наследстве с моей матерью после смерти бабушки и нарушения словесного договора

• г. Пермь

Вопрос-умерла бабушка, по завещанию вошли в наследование две её сёстры, моя мать (2/3) и моя тётя (1/3), у матери жильё есть и до смерти бабушки был словесный договор с бабушкой и сестрами о том что матери на доля (2/3) разделиться между мной, братом и сестрой-на сей момент моя мать все переиграла и не хочет отдавать мне после продажи квартиры обговоренное по словесному договору. Есть ли правовой способ уладить эту ситуацию и каковы шансы получить одну треть от материного наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Устный словесный договор вашу маму никчему не обязывает и она вправе распоряжаться своим имуществом, так как посчитает нужным

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Увы, без вариантов, а точнее шансов нет. Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, то вступает режим наследования по закону. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. В вашем случае, без завещания не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

У Вас никак правовых оснований к сожалению нет. Вы не являетесь наследником бабушки при живой материи. Требовать к сожалению ничего не сможете.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

У бабушки три дочери. Одна из них умерла раньше бабушки (своей матери). Бабушка жива. Мужа нет. Завещания нет. Имеют ли дети умершей на долю в наследстве после смерти бабушки или наследство разделится на двух оставшихся дочерей бабушки?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

В одном доме жила моя бабушка, подробнее мать моей матери. У бабушки было две дочери. Первая дочь, то есть моя мать, я у нее один сын, была прописана и жила с моей бабушкой, вторая дочь прописана и проживает по другому адресу. После получения с работы квартиры, я был прописан и жил по другому адресу. Этот дом покупала бабушка по договору на себя, который имеется на данный момент. После смерти бабушки в этом доме остается жить моя мать, без оформления наследства. Прожив там 7,5 лет, умирает моя мать, жившая в этом доме. Завещаний ни от бабушки, ни от моей матери нет. Теперь у меня разразился скандал со второй дочерью моей бывшей бабушки.

Вопрос: Кто имеет право на наследование данной квартиры?

Составлено завещание в мою пользу. Дети у бабушки умерли, и наследниками первой очереди являемся: я - за старшего сына, и мои двоюродные брат с сестрой - за вторго сына. Бабушка - инвалид 1 группы, проживает со мной на моей жилплощади. Вопрос следующий: могут ли мои двоюродные брат с сестрой (19 лет и 17 лет+инвалид детства) оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве? Эта квартира моего отца, на момент его смерти не приватизированнная (1992), по суду оставленная за бабушкой (она была прописана по другому адресу). Момент наследования по закону мной был упущен (мне было 17 лет).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение