Как решить спор о наследстве с моей матерью после смерти бабушки и нарушения словесного договора

• г. Пермь

Вопрос-умерла бабушка, по завещанию вошли в наследование две её сёстры, моя мать (2/3) и моя тётя (1/3), у матери жильё есть и до смерти бабушки был словесный договор с бабушкой и сестрами о том что матери на доля (2/3) разделиться между мной, братом и сестрой-на сей момент моя мать все переиграла и не хочет отдавать мне после продажи квартиры обговоренное по словесному договору. Есть ли правовой способ уладить эту ситуацию и каковы шансы получить одну треть от материного наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Устный словесный договор вашу маму никчему не обязывает и она вправе распоряжаться своим имуществом, так как посчитает нужным

Здравствуйте! Увы, без вариантов, а точнее шансов нет. Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

Если нет завещания, то вступает режим наследования по закону. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. В вашем случае, без завещания не получится.

Здравствуйте

У Вас никак правовых оснований к сожалению нет. Вы не являетесь наследником бабушки при живой материи. Требовать к сожалению ничего не сможете.