Спорное наследство - Кто получит квартиру после смерти матери и отчима?

• г. Москва

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Супруг умершей матери был зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если был зарегистрирован, то фактически принял наследство. В 1/2 доли. В этом случае его дети уже наследуют от него.

Если супруг не был иждивенцем, то квартира по завещанию переходит к вам в полном объеме. Что же касается дачи и машины, то вы с родными детьми отчима будете наследовать в равных долях.

Здравствуйте! Получается квартира перешла в собственность Вашей мамы, когда она была в браке, поэтому она считается совместным имуществом супругов. Если Вы не были официально удочерены, то наследовать за отчимом будут только его дети, а он имел право на 1/2 долю от квартиры, как совместной собственности. Всё верно, 1/2 доля Ваша по завещанию, 1/2 детей отчима по наследственной трансмиссии.

Здравствуйте! Вам правильно указали, что если проживал и был прописан с матерью, значит его дети могут претендовать не только на машину и дачу, но и на квартиру.

Отчим принял наследство фактически, и является собственником наследственного имущества с момента смерти жены. И его наследники, будут наследовать после его смерти все, что он бы унаследовал после смерти жены.

Кроме того, если пай за квартиру выплачивался в браке (даже последние два года), квартира является совместной собственностью супругов и наследники отчима, могут выделить его супружескую долю и ее тоже наследовать.

Прежде всего, сын отчима может выделить супружескую долю, исходя из 1/2 доли денег, уплаченных в период брака, т.е. за 4 года. Оставшаяся часть квартиры переходит в состав наследства. Обяз. доля была фактически принята, т.к. он от нее не отказался. Обяз. доля равна 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания. Сын отчима может получить это имущество, но его доля меньше 1/2.

Ярослав, добрый вечер.

Для начала нужно определить с супружеской долей отчима в квартире. Если право собственности на квартиру оформлено в период брака - супружескую долю выделяет нотариус. Если нет, учитывая, что частично пай выплачивался в браке, это могут сделать наследники отчима в суде (вопрос в размере доли).

Нотариус, очевидно, исходит из того, что отчим проживал вместе с мамой и принял наследство фактически. Но при наличии завещания он может наследовать только обязательную долю - не менее половины того, что причиталось бы ему в случае наследования по закону. По закону наследниками первой очереди за мамой являлись Вы и отчим, следовательно, каждый наследовал бы по 1/2. Обязательная доля в этом случае составит 1/4. В случае, если у отчима имелась супружеская доля - он бы унаследовал 1/4+ 1/2. Поэтому логика нотариуса не ясна, нужно разбираться.

Также имеет смысл рассмотреть вопрос выдела доли мамы в ином совместно нажитом имуществе и включения ее в наследственную массу - в судебном порядке.

При определенных обстоятельствах действительно отчим считается фактически принявшим наследство. В Вашем случае он после смерти пользовался совместным имуществом, на момент смерти мамы проживал с ней - значит фактически наследство принял. Тут только уменьшать наследуемую долю - другого варианта нет.

Да, отчим проживал в квартире мамы. Но никто из ответивших наверно понял мой вопрос. П 3 ст 1156 ГК гласит о том. что наследственная трансмиссия неприменима для обязательных наследников. И потом, за квартиру платил я, долги по квартире оплатил я.

Причем тут наследственная трансмиссия? От принял наследство и никакой трансмиссии в этом случае нет. Его наследники наследуют ЕГО имущество по закону.

Повторюсь. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как была приобретена до брака. Отчим имел бы право на обязательную долю при наличии завещания, только если он был иждивенцем у вашей матери.

Зачем тогда вообще ввели пункт 3 ст 1156?. ведь в большинстве случаев, супруг и супруга пожилые люди. Пенсионеры. Инвалиды, и живут вместе в одной квартире (собственно как в моем случае) Там же четко написано-не наследуют обязательную долю остальные по очереди, к тому ж есть завещание. Да и в общем то получается. Что у отчима в собственности 1/8 этой квартиры (так как дом жск), дачка и машина - этого все равно недостаточно?, надо выделить еще?

Вы не спрашивайте зачем а обратитесь к нотариусу с завещанием и если нотариус заговорит об обязательной доле то определитесь для себя с позицией прежде всего своей. . вам завещана квартира и вы ее по завещанию получите в остальном имуществе доказывать надо долю вашей мамы именно супружескую ст 1156 гк рф трактуется в соответствии с положениями других норм.

Вы не понимаете, что Вам говорят? Отчим принял наследство! А наследственная трансмиссия возникает только в случае, если наследник НЕ УСПЕЛ принять наследство и умер. Что непонятно?

Отчим наследство не принимал, он вообще не является наследником после Вашей мамы, после неё наследуете Вы по завещанию, но поскольку квартира совместно нажитая (право собственности возникло в момент нахождения вашей мамы в браке) 1/2 должна принадлежать ему. Тут нет наследственной трансмиссии, дети отчима должны наследовать 1/2 долю, полагавшуюся ему по закону, если бы они произвели раздел долей находясь в браке.