Спорное наследство - Кто получит квартиру после смерти матери и отчима?

• г. Москва

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Супруг умершей матери был зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если был зарегистрирован, то фактически принял наследство. В 1/2 доли. В этом случае его дети уже наследуют от него.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг не был иждивенцем, то квартира по завещанию переходит к вам в полном объеме. Что же касается дачи и машины, то вы с родными детьми отчима будете наследовать в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Получается квартира перешла в собственность Вашей мамы, когда она была в браке, поэтому она считается совместным имуществом супругов. Если Вы не были официально удочерены, то наследовать за отчимом будут только его дети, а он имел право на 1/2 долю от квартиры, как совместной собственности. Всё верно, 1/2 доля Ваша по завещанию, 1/2 детей отчима по наследственной трансмиссии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам правильно указали, что если проживал и был прописан с матерью, значит его дети могут претендовать не только на машину и дачу, но и на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Отчим принял наследство фактически, и является собственником наследственного имущества с момента смерти жены. И его наследники, будут наследовать после его смерти все, что он бы унаследовал после смерти жены.

Кроме того, если пай за квартиру выплачивался в браке (даже последние два года), квартира является совместной собственностью супругов и наследники отчима, могут выделить его супружескую долю и ее тоже наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, сын отчима может выделить супружескую долю, исходя из 1/2 доли денег, уплаченных в период брака, т.е. за 4 года. Оставшаяся часть квартиры переходит в состав наследства. Обяз. доля была фактически принята, т.к. он от нее не отказался. Обяз. доля равна 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания. Сын отчима может получить это имущество, но его доля меньше 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Ярослав, добрый вечер.

Для начала нужно определить с супружеской долей отчима в квартире. Если право собственности на квартиру оформлено в период брака - супружескую долю выделяет нотариус. Если нет, учитывая, что частично пай выплачивался в браке, это могут сделать наследники отчима в суде (вопрос в размере доли).

Нотариус, очевидно, исходит из того, что отчим проживал вместе с мамой и принял наследство фактически. Но при наличии завещания он может наследовать только обязательную долю - не менее половины того, что причиталось бы ему в случае наследования по закону. По закону наследниками первой очереди за мамой являлись Вы и отчим, следовательно, каждый наследовал бы по 1/2. Обязательная доля в этом случае составит 1/4. В случае, если у отчима имелась супружеская доля - он бы унаследовал 1/4+ 1/2. Поэтому логика нотариуса не ясна, нужно разбираться.

Также имеет смысл рассмотреть вопрос выдела доли мамы в ином совместно нажитом имуществе и включения ее в наследственную массу - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При определенных обстоятельствах действительно отчим считается фактически принявшим наследство. В Вашем случае он после смерти пользовался совместным имуществом, на момент смерти мамы проживал с ней - значит фактически наследство принял. Тут только уменьшать наследуемую долю - другого варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, отчим проживал в квартире мамы. Но никто из ответивших наверно понял мой вопрос. П 3 ст 1156 ГК гласит о том. что наследственная трансмиссия неприменима для обязательных наследников. И потом, за квартиру платил я, долги по квартире оплатил я.

Спросить
Пожаловаться

Причем тут наследственная трансмиссия? От принял наследство и никакой трансмиссии в этом случае нет. Его наследники наследуют ЕГО имущество по закону.

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как была приобретена до брака. Отчим имел бы право на обязательную долю при наличии завещания, только если он был иждивенцем у вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Зачем тогда вообще ввели пункт 3 ст 1156?. ведь в большинстве случаев, супруг и супруга пожилые люди. Пенсионеры. Инвалиды, и живут вместе в одной квартире (собственно как в моем случае) Там же четко написано-не наследуют обязательную долю остальные по очереди, к тому ж есть завещание. Да и в общем то получается. Что у отчима в собственности 1/8 этой квартиры (так как дом жск), дачка и машина - этого все равно недостаточно?, надо выделить еще?

Спросить
Пожаловаться

Вы не спрашивайте зачем а обратитесь к нотариусу с завещанием и если нотариус заговорит об обязательной доле то определитесь для себя с позицией прежде всего своей. . вам завещана квартира и вы ее по завещанию получите в остальном имуществе доказывать надо долю вашей мамы именно супружескую ст 1156 гк рф трактуется в соответствии с положениями других норм.

Спросить
Пожаловаться

Вы не понимаете, что Вам говорят? Отчим принял наследство! А наследственная трансмиссия возникает только в случае, если наследник НЕ УСПЕЛ принять наследство и умер. Что непонятно?

Спросить
Пожаловаться

Отчим наследство не принимал, он вообще не является наследником после Вашей мамы, после неё наследуете Вы по завещанию, но поскольку квартира совместно нажитая (право собственности возникло в момент нахождения вашей мамы в браке) 1/2 должна принадлежать ему. Тут нет наследственной трансмиссии, дети отчима должны наследовать 1/2 долю, полагавшуюся ему по закону, если бы они произвели раздел долей находясь в браке.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама находясь в официальном браке с отчимом купили квартиру, но собственник только отчим. Сейчас мама умерла, получается на её долю наследники первой очереди муж, их общий сын и я (дочь от первого брака). Муж и сын были на момент маминой смерти зарегистрированы вместе с ней, а я нет. Почему нотариус меня отправляет в суд, т.к у меня нет документов на эту квартиру?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Умерла мама. Наследниками стали я и отчим (законный супруг моей мамы). После смерти отчима имею ли я право на долю в наследстве или наследниками являются только его дети от первого брака?

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

Мой отчим написал завещание на маму и умер. Мама не успела вступить в наследство и умерла через 10 дней после отчима. Как быть нам детям если у отчима есть от первого брака ребенок ей 30 лет.

Мой отчим оставил мне наследство и написал в завещании что я его дочь, ноя не была удочерена он был в браке с моей мамой. После его смерти у меня начались проблемы с завещанием нотариус отказывается принимать заявление о завещании из-за того что он написал что я его дочь. Куда обращаться и что делать.

После смерти мамы, осталась квартира, на словах она велела мужу оставить ее мне, как единственному наследнику - сыну. На 3 день после смерти мамы, отчим приглашает меня к нотариусу подписать документы об отказе от этой квартиры, обещав при этом, оформить все на меня, т.к квартира остается безхозной. Я подписал этот отказ, поверив ему. В дальнейшем при обращении к отчиму с просьбой выполнить свое обещание, от ответов он уходит, говорит, что выполню, я ему не верю. Как мне поступить? С уважением, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дочь у моей мамы умер муж, мой отчим они прожили с ним 34 года. От первого брака у отчима 3 сына какое право они имеют на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение