Можно ли получить права в 17 лет.

• г. Москва

Можно ли получить права в 17 лет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, нельзя. Только по достижении 18-летнего возраста.

Учиться можете!

Сначала необходимо выучиться в школе

Здравствуйте! Для получения российских прав вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением. Если Вы не имеете прав международного образца, соответствующим требованиям Венской Конвенцией-вам нужно будет сдавать экзамены. Если у вас вообще нет прав= Вам необходимо будет пройти обучение в автошколе. Удачи Вам и добра!

---Здравствуйте, нет конечно, можно сдать на в/у но получите их при достижении 18 лет и не ранее. Удачи Вам и всего хорошего.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

С 16 лет можно получить водительское удостоверение только категории "М" и "А 1". Для этого нужно пройти обучение в автошколе и сдать экзамены.

Согласно пункту 2 статьи 26 указанного ФЗ:

с 16 лет вы можете получить права для возможности управления скутерами и мопедами с объёмом двигателя до 50 кубиков – категорию M,

в этом же возрасте вы можете обучиться и приобрести право вождения мотоциклами с объёмом мотора до 125 см 3 – подкатегорию A1.

Проходите обучение, сдаете экзамен и получите.

Про авто - сдать экзамен можно в 17 лет, а начать водить машину — с 18 лет.

Если речь идет о категориях «М» и «А 1», то минимальный возраст, с которого можно начать обучение и сдать на права, составляет именно 16 лет...

Эти категории позволяют управлять мопедами, скутерами и легкими мотоциклами, объем которых составляет 50-125 кубических метров.