Вопросы разделения имущества и погашения кредита после развода

• г. Богородицк

Во время брака мы с мужем приобрели автомобиль. Приобретали его в кредит, (не в автокредит, машина не является залогом) где он являлся заёмщиком, а я и мой отец - поручителями. Авто оформлено на него. Развод уже произошёл. Кредит ещё до конца не погашен. Скажите пожалуйста, могу ли я разделить данное имущество и что будет с кредитом? И если да, то с чего начать. Документов у меня нет никаких, бывший супруг будет препятствовать их получению.

Ответы на вопрос (1):

Машина не обязательно должна находится в залоге и при автокредите. То есть, Вы получили потребительский кредит (Ваш супруг), а на эти деньги приобрели автомобиль. Независимо от того на кого оформлен автомобиль - он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Как поручители Вы несете солидарную ответственность с заемщиком перед кредитором, то есть если он перестанет платить, то банк вправе потребовать возврат кредита и от заемщика и от поручителей. Относительно раздела имущества обратитесь на очную консультацию, там Вам и исковое заявление составят.