Отказ в оформлении инвалидности после медицинской комиссии - моя омерзительная ситуация

• г. Киров

Вы давали мне ответ по поводу оформления инвалидности. Я обратилась, вернее сам врач все сделал, но комиссия мне отказала в инвалидности, послали померить содержание кислорода, отказали. Сказали. Что могу обжаловать. Вообще ситуация, мягко говорить не буду-омерзительная... врач считает, что я достаточно больна, а они там что-то слушают, не слышат хрипов, а какие хрипы? Я пользуюсь постоянно лекарствами. Перед входом к ним за 15 мин тоже пользовалась... получается они не доверяют своим коллегам, а я чувствую себя омерзительно... как будто лгу им и выпрашиваю... что толку подавать на пересмотр? Вышестоящие обычно тупо соглашаются с предыдущим))Кстати. Вызывали скорую не так давно, а комиссия была 27 марта.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вы можете получить письменный отказ после чего вы можете обжаловать данное отказ в судебном порядке. Всего хорошего приятного вечера.

В суд обжалуйте. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Во-первых не нужно принимать никакие лекарства перед прохождением комиссии, Во-вторых - обжалуйте решение в вышестоящую МСЭ. Это не одно и то же.

Здравствуйте, Лана! К сожалению, если Вы не будет обжаловать решение комиссии, то ничего не измените, используйте свое право. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.