Все данные были записаны со слов соседей, письменно о изменениях по оплате нас никто не уведомил.

• г. Саратов

До 2011 года мы оплачивали комунальные услуги по колличеству прописанных, а с января по колличеству проживающих, хотя никаких данных в УК мы не подавали. Все данные были записаны со слов соседей, письменно о изменениях по оплате нас никто не уведомил. Объясните, какие документы мне должна предоставить УК по правомерности своих действий.

Ответы на вопрос (3):

Их действия незаконны. Обращайтесь в управляющую компанию с претензией. Не поймут - в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если ВСЁ-ТАКИ в Вашей квартире ПРОЖИВАЕТ больше граждан, чем ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, то ТОГДА действия вашей УО (УК) - ПРАВОМЕРНЫ, ибо, при отсутствии в жилом помещении(квартире) приборов учёта потребления КУ, начисление платы за потребляемые КУ производится исходя из количества граждан ПРОЖИВАЮЩИХ(зарегистрированных) в этом жилом помещении (квартире). То есть, на первом месте ПРОЖИВАНИЕ, а, уж, потом регистрация!

См. Правила предоставления коммуналных услуг гражданам, утвержднные Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года!

При отсутствии в жилом помещении(квартире) приборов учёта потребления КУ, начисление платы за потребляемые КУ производится исходя из количества граждан проживающих(ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ) в этом жилом помещении (квартире). То есть, проживание расшифровывается, как РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Так как, в противном случае, доказать ПРОЖИВАНИЕ невозможно.

См. Правила предоставления коммуналных услуг гражданам, утвержднные Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года

Взимание платы, за находящихся у Вас В ГОСТЯХ граждан НЕЗАКОННО. Тем более по показаниям неких анонимных соседей проживание не устанавливается!