Какой налог мне придётся заплатить (имеется в виду, какой процент от той суммы, которую я получу от продажи дома)?

Хочу продать дом.

Какой налог мне придётся заплатить (имеется в виду, какой процент от той суммы, которую я получу от продажи дома)?

С уважением, заранее спасибо.

номер вопроса №12422
прочитан 10 раз

Уважаемая Валентина!

При продаже дома вы должны уплатить подоходный налог, который составляет 13 %.

Однако ст. 220 Налогового кодекса предусматривает имущественные налоговые выплаты в следующих размерах:

- в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X