Как потратить региональный материнский капитал? Влияет ли место прописки на возможность его использования?

• г. Брянск

Можно узнать как я могу потратить региональный материнский капитал? С прошлого года я перепрописалась из Таганрога в Кемеровскую обл. Но это временно для получения жилья, так как у нас его нет. А там программа под снос ветхого жилья и мы успели дряхлый дом купить. В этом году уже получаем. Мне сказали что надо быть прописанным на одном месте три года, чтоб воспользоваться. У меня четверо детей, старшей надо ставить пластины на зубы, могу ли я с него потратить средства. Три дочери учатся в школе в Таганроге.

Ответы на вопрос (2):

Право на региональный материнский капитал в Кемеровской области возникает после использования федерального маткапитала по направлению улучшения жилищных условий при условии, что остаток средств по сертификату не будет превышать 5000 рублей. Проживать в регионе необходимо не менее одного года. Предусматриваются следующие возможные направления:

на приобретение жилья по договору купли-продажи или договору долевого участия у застройщика или другого участника в долевого строительства (по договору об уступке прав требования), в том числе с привлечением средств по кредитному договору с банком;

на строительство или реконструкцию жилого дома (объекта ИЖС), в том числе с привлечением строительной организации.

Добрый день! Вам верно ответили

7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.