Возможен ли отказ в переселении из аварийного жилья, если семья приобрела другое жилье и администрация этому неожиданно узнала?

• г. Благовещенск

Может ли администрация отказать в переселении из аварийного жилья по договору соцнайма, если в течении нескольких лет после признания дома аварийным, где квартира занималась семьей по договору соцнайма, эта семья купила другое жилье и администрация об этом жилье узнала случайно? То есть если квартиру по соцнайму меняют на новую по соцнайму, при этом у семьи есть другая квартира в собственности. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Не могут, если переселение происходит по инициативе администрации. Наличие своего жилья - никак не отменяет обязательств наймодателя предоставить взамен социального жилья иное социальное жилье.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос к вам касающийся жилищного права моей семьи: Суд обязал администрацию города предоставить семье жилое помещение по соцнайму, семье предлагают жилое помещение которое было передано ООО в собственность городского округа по договору "передачи квартиры в муниципальную собственность" Семья опасается, что после подписания договора соцнайма и вселения в квартиру им могут отказать в приватизации или ООО потребует квартиру обратно! Какие риски и последствия могут ждать семью после подписания договора. Хочется вселится, приватизировать в свою собственность и в будущем продать! Заранее благодарю и готов вести дискуссию по данному вопросу с ознакомлением имеющихся документов.

Я проживала в аварийном жилье, квартира была в соцнайме, и я оплачивала соцнайм. По переселению я получила квартиру тоже по договору соцнайма. Сечас я опачиваю и соцнайм и содержание жилого помещения! Это дорого и правильно ли это?

Как быть в такой ситуации. Семья из 2 х человек в 70-е годы приобрела квартиру в двухквартирном доме на земле отдав за неё стельную корову. По своей неграмотности договор мены не оформили. Собственники квартиры почему то не отдавали документы на квартиру. Шли годы, собственники умерли и в наследство вступил их сын, который не проживал в этой квартире и не был прописан. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Новый собственник подал иск в суд чтобы семью которая проживала и была прописана в этом доме, выписали. Суд истцу отказал и разрешил семье проживать в этом доме. Будет ли семья иметь право получить жильё по программе переселения из аварийного жилья? Другого жилья у семьи нет. Есть свидетели в том что квартира была куплена семьёй путём мены.

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

Живу в аварийном муниципальном жилом доме, общая площадь квартиры которую занимаю сейчас 38 квадратных метров, не являюсь собственником жилья, дом по программе переселения на 2014 год подлежит сносу. Моя семья имеет следующий состав: я, жена, сын 16 лет и сын 9 лет. ВОПРОС: какая площадь квартиры положена нашей семье при переселении из аварийного дома в новое жильё?

Помогите разобраться. Проживаем в черте города в аварийном многоквартирном доме по договору соцнайма в течение 30 лет. В квартире зарегистрированы 3 человека. Сейчас готовимся к переселению. У одного из членов семьи есть в собственности недвижимость - квартира в двухквартирном доме за чертой города (деревня), в которой не проживаем и не зарегистрированы. Могут ли на основании этого отказать в выдаче нового жилья взамен аварийного?

Спасибо!

У меня такой вопрос наш дом признали аварийным и всех расселили, наша семья от переселение отказалась. Проживаем в данном жилье по соцнайму квартира трехкомнатная. Прописано 11 человек,5 семей. Стою на очереди как нуждающиеся в жилье и на очереди имеющих право на внеочередное получение жилья составом семьи 4 человека. Сестра стоит на очереди как сирота. У меня трое детей несовершеннолетних. Остальные семьи на очереди не стоят. Предоставляют 3 комнатную квартиру только благоустроенную на всех. Могу ли я претендовать на отдельное внеочередное жильё на состав моей семье 4 человека. Семьи разделены по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новой программе 2018-2020 гг. ,переселения из аварийного в новое жилье, говорится граждане прожив, в муниципальном жилье по дог соц найма состоящие на учоте в предоставлении жилья или имеющие право состоять на учоте предост. Жилья при переселении из аварийного получают по 18 м² на чел. Мы проживаем в муниципал. Жилье, мы семья с мужем вдвоем в 2019 рожу ребенка и двое ззарегистрированы, муниципал квартира в аварийном бараке 28 м². Нам должна предоставить жилплощадь на 5 чел по 18 м²= 90 м² или квартиру семье с ребенком 54 м² семье и двоим зарегистрированным не членам семьи отдельную квартиру 36 м²?!спосибо.

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение