Права ребенка при разделе имущества после развода - может ли отец продать квартиру и выписать несовершеннолетнего без ведома матери, и как это повлияет на права и жилплощадь дочери?

• г. Владивосток

Квартира после раздела имущества через суд после развода в собственности у бывшего мужа полностью, ребенок 7 лет, который фактически проживает с матерью по другому адресу, прописан остался в квартире отца, может ли отец продать квартиру и выписать несовершеннолетнего без ведома матери, может ли дочь претендовать на какую то часть жилплощади, права ребенка в этом случае какие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

При этом законный представитель ребенка - родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, - лично с согласия законного представителя), должен обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

2) заявление о снятии с регистрационного учета (п. 135 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);

3) согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

Таким образом, органы УФМС обязаны запросить согласие второго родителя.

Добрый день! Выписать из квартиры ребенка отец сможет только с согласия матери. После чего квартиру он сможет продать. Всего доброго!