Права ребенка при разделе имущества после развода - может ли отец продать квартиру и выписать несовершеннолетнего без ведома матери, и как это повлияет на права и жилплощадь дочери?

• г. Владивосток

Квартира после раздела имущества через суд после развода в собственности у бывшего мужа полностью, ребенок 7 лет, который фактически проживает с матерью по другому адресу, прописан остался в квартире отца, может ли отец продать квартиру и выписать несовершеннолетнего без ведома матери, может ли дочь претендовать на какую то часть жилплощади, права ребенка в этом случае какие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

При этом законный представитель ребенка - родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, - лично с согласия законного представителя), должен обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

2) заявление о снятии с регистрационного учета (п. 135 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);

3) согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

Таким образом, органы УФМС обязаны запросить согласие второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Выписать из квартиры ребенка отец сможет только с согласия матери. После чего квартиру он сможет продать. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Квартира муниципальная, прописаны отец и несовершеннолетний сын. Несовершеннолетний сын, после развода, проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь несколько лет вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав.

Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади.

Млжет ли отец выписать несовершеннолетнего сына из собственной квартиры, если ребенок там прописан. С матерью ребенка в разводе, она прописана в квартире своей матери. Отец хочет продать свою квартиру. Подскажите, какие права у ребенка?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери? Квартира принадлежит полностью бабушке (мать бывшего мужа), приватизирована на неё до того, как прописали ребенка. В квартире прописаны 3 человека: бабушка, муж и ребенок, мать не была там прописана никогда. После развода ребенок проживает с матерью, у неё есть своя жилплощадь (2 квартиры), но ребенка прописывать туда она категорически отказывается. Как быть?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать на жилплощадь матери после развода. Ребенок фактически после развода живет на жилплощади матери. Квартира у отца приватезирована, но ребенок в ней только прописан. Спасибо.

Я в разводе более 3 х лет. В браке на мое имя была приобретена квартира, в которой прописана я, бывший муж, наш ребенок и моя мама. Муж проживает отдельно более 3 х лет. Все коммунальные платежи (и за него тоже, т.к. он прописан) оплачиваю я. При разводе раздела имущества не было. На взыскание алиментов я не подавала. Бывший муж проживает с другой женщиной, которая ждет от него ребенка. Насколько я понимаю квартира является общей совместной собственность.

Распространяется ли срок исковой давности (3 года) на раздел квартиры в моем случае? Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры и как это сделать? Могу ли я продать или подарить квартиру без ведома бывшего мужа? При рождении ребенка у бывшего мужа, Может ли этот ребенок претендовать на долю в нашей квартире? Спасибо большое.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

При разводе не было раздела имущества. Я и дочь прописаны в квартире родителей бывшего мужа. Могу ли я подать в суд на раздел имущества сейчас и претендовать на часть квартиры (собственники квартиры мать и отец бывшего мужа, квартира не приватизирована).

Я в разводе уже 1 год, совместный несовершеннолетний ребенок, который после развода остался со мной. В нажитой совместной собственности - 3 - х комнатная приватизированная квартира, которая оформлена в 100% собственность на меня и автомобиль. После неформального соглашения автомобилем пользуется бывший муж, а мы с сыном живем в квартире. Бывший муж уже зарегистрировался другим браком, но остается прописан в нашей квартире. Пока он остается прописан, я не могу не продать квартиру, не ремонтировать ее, опасаясь, что он в любой момент будет претендовать на жилплощадь. А на раздел он тоже не подает. Вопрос: объясните нам права на раздел всего имущества, как можно избежать раздела именно квартиры? Если он женился и проживает на определенной жилплощади, можно ли его выписать из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение