Законен ли штраф за отсутствие на тренингах в магазине бытовой техники?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в магазине бытовой технике кассиром, управляющий магазина органезует трененги которые проводятся в не рабочее время утром тот кто не приходит он штрафут законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В Вашей организации есть система штрафов, как вид дисциплинарного взыскания.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен

То есть изначально применение штрафов незаконно и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! За непосещение тренингов налагать штраф не имеют права. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте, я продавец консультант в магазине бытовой техники. Сегодня произошла кража двух товаров с витрины в рабочее время магазина. Кто должен возместить ужерб если воров не найдут?

Работаю кассиром в магазине бытовой техники. Руководитель решил что я буду закрывать магазин вечером и открывать утром. Как грамотно отказаться от этого? На что можно ссылаться, на какие права? Ответственности за товарно материальные ценности я не несу.

Я работаю продавцом-кассиром. У меня такой вопрос. Имеет ли право директор магазина в мое рабочее время отправить меня раздавать листовки с акцией, которая проходит в магазине, на улицу?

На данный момент работаю в ЧОП, которое охраняет магазин бытовой техники. Была совершена кража товара и руководство магазина предупредило, что при повторной краже, возмещение ущерба будет задержано из зарплаты сотрудника ЧОП. Законно ли это?

Я работаю в магазине бытовой техники в посёлке, сейчас открытие другого магазина и меня направили в другой магазин помогать, отправили на 9 дней, без выходных, что мне делать, если мой график 5-2 к?

Раньше работала на бытовой технике в одном ИП,но в январе переоформили на другое ИП и в другой магазин (магазин бытовой химии и игрушек), вопрос несу ли я ответственность за товар (бытовая техника), если оформлена в магазине бытовой химии?

Ситуация такая работаю в магазине м.видео как понимаю магазин рознечной продажи. Приходит человек покупает 30 позиций кбт (крупной бытовой техники) пробивает по кассе ее в разные чеки и когда товар приходит на магазин. Детектор хочет обязать нас грузить этот товар клиенту. Правомерно ли это? дайте пожаолуйста развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь владельцем магазина. Помещение встроенное в жилой дом. Я плачу управляющей компании за содержание жилья, т.е. уборку подъездов и прилежащей территории. В магазин, естественно отдельный вход, я оплачиваю работу технички, которая убирает в магазине и дворника, который убирает. Прилежащую к магазину территорию. Объясните, законно ли это? И можно ли оспорить?

Работаю в магазине бытовой техники продавцом кассиром. Написала заявление на увольнение, мне сказали что должна отработать 2 недели. Это правильно?

Я купил ЖК телевизор в магазине бытовой техники. Во время гарантийного срока он перестал работать. В гарантийной мастерской обнружили заводской брак. Я решил поменять телевизор. Но когда пришел в магазин - оказалось, что магазина уже не существует.

Куда мне обратиться и кто мне возместит ущерб в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение