Скажите пжлста, если установлено отцовство, но сейчас отчим хочет усыновить и дать свою фамилию, это возможно?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, возможно, с согласия отца.

СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

""1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

""Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

То есть если отец согласится отчим может спокойно усыновить да? А потом возможно ли обратно чтоб отец усыновить? Ну это так на всякий случай уточняю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, отказаться от усыновления просто так нельзя. Основвния должны быть.

СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть отчим. В детстве, мне поменяли фамилию на фамилию отчима. НО в вот в свидетельстве о рождении записан биологический отец. Значит ли это, что отчим меня не удочерял? И мне просто поменяли фамилию? Отчество у меня тоже по имени биологического отца.

Мама ребенка вышла замуж второй раз. Отчим хочет усыновить ребенка, дать свою фамилию. С чего начинать? Биологический отец бросил ребенка в 3 месяца, когда узнал, что ребенку дали инвалидность. Алименты не платил.

Галина.

родного отца или это возможно только по достижению ребенком 14 лет

Спасибо.

Если отцовство установлено в судебном порядке, а отец не хочет дать свою фалилию, можно ли сделать это без его согласия.

Ребенку уже почти 6 лет, объявился биологический отец и требует записать ребенка на его фамилию, дать отчество. Ранее он ребенка не признавал. Воспитанием не занимался, алименты естественно не платил, я даже не подавала на алименты, так как он нигде все эти годы не работал, был судим условно за мошенничество. Ребенок записан на другого человека. Есть ли биологического отца шансы заставить нас поменять фамилию ребенку? Я против этого. Это страшный человек и если он даст свою фамилию то он испортит жизнь всем и ребенку в первую очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли усыновить ребенка отчимом без смены фамилии и отчества? Ребенку 14 лет. Нужно ли согласие биологического отца, если он не виделся с ребенком 3 года? Алименты платит по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение