Возможность использования разночтений в пользу безработного при взыскании задолженности судебным приставом

• г. Кемерово

Здравия Вам господа и дамы, Профессионалы 9111! Пособие по безработице 6350 руб-меньше прожиточного минимума. По испол. Листу приставы снимают 50% в нарушении ст 446 ГПК ссылаясь на 2 статьи 99.закона об испол. Производстве. Возможно ли использовать разночтения в пользу безработного? Нужна ли доверенность от ФССП на представление материального требованимя о взыскании задолженности судебным приставом в Центр Занятости? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия приставов правомерны, так как с пособия как раз имеют право удерживать до 50% независимот от прожиточного минимума.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нет, доверенность приставу не нужна для наложения взыскания с пособия.

Здравствуйте, Константин!

Полагаю, что разночтения можно использовать. Кодекс-это кодифицированный акт различных федеральных законов и поэтому он имеет большую силу над федеральными законами.

Доверенность не нужна.