Возможность использования разночтений в пользу безработного при взыскании задолженности судебным приставом

• г. Кемерово

Здравия Вам господа и дамы, Профессионалы 9111! Пособие по безработице 6350 руб-меньше прожиточного минимума. По испол. Листу приставы снимают 50% в нарушении ст 446 ГПК ссылаясь на 2 статьи 99.закона об испол. Производстве. Возможно ли использовать разночтения в пользу безработного? Нужна ли доверенность от ФССП на представление материального требованимя о взыскании задолженности судебным приставом в Центр Занятости? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия приставов правомерны, так как с пособия как раз имеют право удерживать до 50% независимот от прожиточного минимума.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нет, доверенность приставу не нужна для наложения взыскания с пособия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

Полагаю, что разночтения можно использовать. Кодекс-это кодифицированный акт различных федеральных законов и поэтому он имеет большую силу над федеральными законами.

Доверенность не нужна.

Спросить
Пожаловаться

С мая этого года являюсь официально безработным, получаю денежное пособие. Так же у меня есть кредитный долг перед альфа банком. На днях счёт в банке на который приходит денежное пособие по безработице арестовали судебные приставы и списали очередной перевод от центра занятости, я даже не успел снять эти деньги. Сегодня ходил в центр занятости объяснил им ситуацию и пытался узнать могу ли я получать денежное пособие по безработице наличными предъявив паспорт. Мне сказали что пособие перечисляют только на расчётный счёт в банке. Судебные приставы мне сказали что они имеют право удерживать 50%. Я получаю в месяц 7000 рублей, это и так меньше прожиточного минимума в Москве. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Почему я не могу получать пособие наличными?

У меня по судебным приставам вычитают с пенсии 50% , я ездила работать в другой город чтоб прожить, в связи с карантином сижу дома, как приостановить вычеты, куда обратиться.

У меня из з/платы удерживают по 4 исполнительным листам 50%. После удержаний на руках остается сумма меньше суммы установленного прожиточного минимума в нашем регионе. Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Моя з/плата является единственным для нас источником дохода. Могут ли мне уменьшить процент удержаний с 50% до 20%?. Если да, то как этого добиться? Спасибо.

Имеет ли право судебный пристов списывать денежные средства в размере 50% по задолженности с пенсии, если пенсия не превышает размер прожиточного минимума, а именно начисление пенсии 10000 руб. списывается 50%, к получению 5000 руб, прожиточный минимум в регионе /город Северск Томской области / на 01.01.2020 составляет

18196 руб.

Спасибо.

Александр

showmaster2001@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение