Жалобы на действие судебного пристава исполнителя.

• г. Магадан

Жалобы на действие судебного пристава исполнителя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Также можете подать в прокуратуру жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

Не могли бы Вы более конкретизировать свой вопрос.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1

. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Надо же жаловаться, а ОБЖАЛОВАТЬ любое действие пристава исполнителя в суде в рамках КАС РФ.Для этого подается административное исковое заявление. После чего судья проверяет законность действия или бездействия пристава.

Спросить
Пожаловаться

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Судебный пристав-исполнитель Галкин, приняв исполнительный лист, выданный территориальным органом налоговой инспекции о взыскании с юридического лица «Малинка» определенной денежной суммы, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Руководитель юридического лица «Малинка», не согласившись с данными действием судебного пристава-исполнителя, обжаловал его действия в Арбитражный суд N-ской области. Арбитражный суд N-ской области отказал в приеме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, сославшись на то, что данная жалоба не подведомственна арбитражному суду.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Имел ли право Арбитражный суд N-ской области отказать в приеме данной жалобы?

Какой суд рассматривает подобные жалобы?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

В феврале этого года судебный пристав исполнитель вынес решение в мой адрес (арест моей доли квартиры в которой у меня совместное право собственности с моими родителями) . То что данное действие судебного пристава было неправомочно я выяснил только вчера, получив ответ на этом сайте. Мне порекомендовали обратиться в суд с иском, на не правомерные действия судебного пристава-исполнителя. Поискав в интернете образцы жалоб на не правомерные действия судебного пристава-исполнителя и почитав установленные законом правила подачи жалоб я узнал что жалоба на не правомерные действия судебного пристава-исполнителя подается в течении 10 дней с момента вынесения постановления которое я хочу обжаловать, в моём случае 10 дней прошли уже давно, что мне делать в данной ситуации, как правильно поступить.

Спасибо.

Я подал жалобу в районный суд на действия судебного пристава. Но этот пристав передал дело в исполнительное производство другому приставу-исполнителю. Теперь я в своей жалобе не вижу никакого смысла. Скажите, пожалуйста, какими статьями "Об Исполнительном производстве" или статьями ГПК мне руководствоваться, чтобы отозвать свою жалобу на действия судебного пристава? Спасибо.

Обжаловал старшему судебному приставу действия пристава-исполнителя по аресту имущества. Ответ на жалобу от старшего судебного пристава не получил. Вместо ответа старший судебный пристав утвердил постановление о взыскании расходов на совершение исполнительных действий специалистом по оценке имущества. Куда обжаловать действия старшего пристава?

Как обжаловать постановление об отказе в удовлетворении жалобы старшего судебного пристава, если истек 10-дневный срок обжалования. Неужели мне придется снова писать жалобу на судебного пристава-исполнителя, ждать снова отказ и только после этого писать Главному судебному приставу? (Жалоба была написана на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности еще в июле 2015 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству о взыскании 10 млн. руб. наложен арест на имущество акционерного общества – дебиторскую задолженность, ценные бумаги и объект незавершенного строительства нового административного помещения.

На основании отчета оценщика судебный пристав-исполнитель вынес постановление об оценке указанного имущества в 10,7 млн. руб.

Представитель должника-организации обратился к старшему судебному приставу с жалобой на действия и заявлением об отводе судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, является родственником генерального директора организации-взыскателя.

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Какие обстоятельства являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя?

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение