Право гражданина на отказ от свидетельских показаний - законодательство Азербайджана

• г. Баку

Имеет ли права гражданин не давать свидетельских показаний в полиции и суде Азербайджана. Есть ли какое нибудь законодательство об этом в Азербайджане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Уголовный кодекс Азербайджанской Республики

Статья 298. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний —

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот манатов, либо общественными работами на срок от двухсот сорока до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

Примечание: Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя, жены (мужа), детей, родителей и иных близких родственников, круг которых определяется законодательством. (1, 45)