Хочу зарегистрировать скважину на физ. лицо. Земля в собственности какие документы нужны. Республика Алтай.

• г. Барнаул

Хочу зарегистрировать скважину на физ лицо. Земля в собственности какие документы нужны. Республика Алтай.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А Вы хорошо подумали? Стоимость лицензии от 500 т. р. Для физического лица, которому требуется лицензия на скважину, установлен следующий пакет документов: Заявление (заявка) на выдачу лицензии. Паспортные данные. Свидетельство, подтверждающее право собственности на участок земли (или право аренды, право пользования и так далее). Планы участка (ситуационный и генеральный). Кадастровый план. Свидетельство ИНН. Банковские реквизиты. Проекты ЗСО и бурения скважины

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 19 Закона «О недрах», регламентирующего правовые взаимоотношения государства и арендаторов земельных участков, землепользователей и землевладельцев, все три перечисленные категории собственников могут в границах участка устраивать и эксплуатировать скважины и бытовые колодцы.

При этом речь идёт о добыче воды из первого водоносного горизонта, если он не используется в качестве источника централизованного водоснабжения. Чтобы узнать точно, где именно на вашем участке находится указанный горизонт и является ли он источником централизованного водоснабжения или нет, необходимо обратиться в Территориальный фонд геологической информации или другие местные организации, имеющие к этим сведениям допуск. Необходимо заполнить заявку на предоставление нужных вам данных и приложить карту масштаба 1:10000, на которой отмечено место расположения вашего участка. Если бурение вашей скважины разрешено Законом «О недрах», в дополнительном документарном оформлении она не нуждается.

Если вы планируете использовать на своём участке глубинные воды и вам необходимо пробурить для этой цели артезианскую скважину, потребуется лицензионное разрешение.