Возможность узаконить отношения в ЗАГСе при наличии просроченных кредитов - приставы, судебные исполнительные листы и вопросы согласования

• г. Рубцовск

Думаем узаконить отношения в загсе. Но есть просроченные кредиты у одной из сторон, кредиты взятые до отношений. И эти кредиты просроченные. Был суд, исполнительные листы, приставы. Не хотелось бы чтобы человек, который к этому не имеет дел платил их. Как это можно согласовать и с кем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте? Если кредиты были взяты до брака то супруг не будет иметь к ним отношения и не обязан оплачивать эти долги.

Добрый день, Ирина!

Чтобы успокоить человека, можно составить соглашение, о том, что к Вашим долгам муж не имеет никакого отношения и заверить его у нотариуса. Можно также составить брачный договор, заверенный у нотариуса, где подробно описать все Ваши финансовые отношения.

Но, это только для успокоения Вашего супруга, а по закону Ваш супруг не имеет отношения к Вашим долгам, которые возникли до брака.

Никакого отношения просроченные кредиты к регистрации брака не имеют. Платить по ним должен только тот, кто заключил кредитный договор.

Доброго времени суток! Можете составить с будущим супругом Брачный договор. Долги, будущего супруга, никоим образом вы не обязаны погашать.

В данном случае не нужно ничего согласовывать и придумывать. В соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ -

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), [quote]является его собственностью.
[/quote]

Данная норма применима и к долговым обязательствам.