Как узнать о наличии запрета на выезд за границу после постановления суда о невыезде за пределы РФ?

• г. Тамбов

По факту выездной проверки ФНС было вынесено постановление суда о невыезде за пределы РФ.Об этом узнал на таможне, при вылете в Австрию. На момент вынесения постановления оспаривал постановление в арбитражном суде. Пристав уверяет, что с их стороны запрет отозван. Каким образом возможно узнать есть ли у пограничников запрет или нет?

Ответы на вопрос (5):

Узнайте о дате направления постановления о снятии запрета...

Закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов.

Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель, это соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Здравствуйте!

Если Судебный пристав вынес постановление об отмене временного ограничения на ваш выезд, то после пристав направляет документ в территориальное Управление федеральной службы судебных приставов, где данные об отмене временного ограничения на выезд сводятся в единый реестр. Этот документ поступает в пограничную службу ФСБ РФ и в территориальный орган ФССП. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд отправляются в миграционную службу и вам. Каждый из трех вышеуказанных органов отправляет информацию только раз в неделю. Соответственно, чтоб должника исключили из "черного списка", необходимо минимум 3 недели. С учетом бюрократических проволочек перед вылетом желательно уточнить, исключены ли вы из списка "невыездных". На сегодняшний день, к сожалению, система контроля и взыскания задолженности не слишком-то учитывает интересы граждан. Нередки случаи, когда долгов за человеком нет, но он все равно оказывается в списке "невыездных". В таком случае следует обращаться в суд. Для разрешения вашего вопроса советуем обратиться к юристам нашей компании, которые более детально проконсультируют и помогут добиться выезда из РФ.

Каким образом я могу узнать у пограничников? (кроме очередного разворота домой)

Только у судебных приставов которые вправе выносить постановление о наложении ограничения на выезд. Соответственно сделайте письменный запрос о наличии наложенных ограничений на выезд, при пересечении предъявите пограничникам если что ответ об отсутствии.

К сожалению в связи с общим бардаком у ФССП вы не можете узнать данную информацию на каком либо сайте. Только взять у пристава постановление.