Обнаружение сорванной пломбы газового счетчика - правомерность перерасчета по кв. м и сроки периода.

• г. Оренбург

10.03.2017 г контролер газовой службы обнаружил сорванную пломбу газового счетчика. С какого момента должен производиться перерасчет по кв. м. пришла квитанция на оплату за пользованием газа с перерасчетом с 10.09.2016-11.03.2017 правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Руслан

Считают по нормативу с даты, когда была прошлая проверка счетчика инспектором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, правомерно. Перерасчет могут сделать не ранее даты предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев (Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Могу ли я обжаловать это, если целостность пломбы осматривалось не в присутствии хозяев

Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Есть шанс обжалования, если собственник не присутствовал при проверке.

Здравствуйте.

Конечно можете. Скорее всего сам газовщик её и сорвал.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".