Возможность повышения суммы алиментов при официальном трудоустройстве супруга - как это работает и как узнать о его новом месте работы

• г. Абакан

Подаю заявление на развод и алименты на ребенка. Супруг в данный момент времени не трудоустроен официально. Во время между подачей заявления и вынесением решения суда трудоустроится официально с з/пл 12000. сумма алиментов в таком случае будет составлять 25 % или в твердой денежной сумме? По логике понятно что это способ сэкономить на ребенке, но по закону... есть ли возможность повысить сумму алиментов? И как в дальнейшем узнать о его официальном трудоустройстве? Полагаю что после суда с официального места он уйдет, т.к. эта процедура имеет конкретную цель.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Размер алиментов зависит от ваших требований: либо в твердой денежной сумме либо в процентном отношении от заработка. 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Твердая сумма присуждается, если заработок точный определить невозможно, либо есть подозрения, что имеется неофициальный доход. В твердой можно также заявить, когда доход маленький, соответственно и на ребенка выделяется мизерная сумма (статьи 80-83 Семейного кодекса РФ) На алименты подают в мировой суд по своему месту жительства.

Здравствуйте.

На данный момент он не работает, так что подавайте заявление и просите в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день уважаемый гость. В случае если он работает официально будете получать доход в фиксированной сумме. На основании чего повышать? Есть другой доход? Удачи вам и вашим близким.

СУмма алиментов будет зависить от того, что именно вы попросите в рамках возможностей предоставленных законом, то есть либо в %, либо в твердой денежной сумме.

Если не будет работать а сумма будет в %, то расчитывать будут от средней з.п. по региону, узнайте у приставов сколько составляет сумма на данный момент.

Здравствуйте, если на момент рассмотрения дела отец ребёнка будет официально трудоустроен, то оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме не будет. Вам взыщут 1/4. Если после этого он уволится, то пристав будет рассчитывать алименты, исходя из среднего заработка.

Удачи вам и всего наилучшего