Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №12422362

Мировой судья вынес постановление назначив наказание. Подали жалобу в районный суд! Постановление мировой судьи оставлено без изменения! Сейчас готовим жалобу в область! Вопрос:

1) сколько копий жалоб нужно будет посылать в суд?

2) имею ли право принимать участие в областном суде при рассмотрении жалобы?

3) какие документы необходимо приложить к жалобе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пенза
17.04.2017, 08:45

Жалобу в Областной суд можно послать в одном экземпляре, имеете право быть на рассмотрении, к жалобе нужно приложить оригинал постановления, оригинал решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
17.04.2017, 08:49

Число жалоб по числу участников процесса. Принимайте активное участие в процессе. Прикладывать нужно лищь те документы, которые не рассматривались в суде первой инстанции. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
17.04.2017, 09:25

Количество экземпляров должно соответствовать количеству участников процесса, вы имеете право присутствовать при рассмотрении вашей жалобы. К жалобе прилагаются документы, которые вы обжалуете. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Серпухов
31.07.2016, 11:04

Добрый день. В областной суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2016, 11:05

Здравствуйте.

В вышестоящий суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
31.07.2016, 11:05

только кассацию в областной суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
31.07.2016, 11:05

Дальше надо подавать кассационную жалобу в областной суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
31.07.2016, 11:07

Ирина, в областной суд необходимо обращаться.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть решение первой инстанции, апелляционное определение, документы у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Юрист г. Альметьевск
24.02.2014, 20:04

районный1. Куда я могу подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении?

1) Если постановление выносится должностным лицом (инспектором ГИБДД) –в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (начальнику ОГИБДД и вышестоящему руководству) либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом (инспектором ГИБДД), и (или) решение вышестоящего должностного лица (начальника ГИБДД либо вышестоящего руководства) по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в районный суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий (городской либо областной) суд.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, т.е как и первая жалоба(см.предыдущие абзацы)

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

2) Если постановление по делу выносится мировым судьёй, жалоба подаётся в районный суд. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.(ч.2 ст.30.9 КоАП РФ). Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

3) Если постановление по делу выносится районным судом – жалоба на постановление подаётся в городской суд. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.(ч.2 ст.30.9 КоАП РФ). Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
15.08.2020, 11:48

Обжаловать определение (решение) суда в кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.08.2020, 11:50

Здравствуйте!

Районный суд это была первая инстанция, а в областной суд вы подавали апелляционную жалобу? Уточните.

Если решение оставили в силе, оно вступает в силу со дня вынесения апелляционного определения. Теперь у вас есть 3 месяца для обжалования решений в кассационном суде общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2020, 12:12

Здравствуйте.

Что делать - обжаловать дальше, в следующей инстанции. Как понимать - нужно знать предмет спора, Вы не указали никакой информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Сегодня пойду в суд. Как мне действовать?

Мировой судья не передала жалобу в районный суд. Подавал 10 августа, уже 20 октября. В районном сказали, что жалобы нет. Сегодня пойду в суд. Как мне действовать? Имеется аудиозапись передачи жалобы.

Адвокат г. Бавлы
20.10.2017, 05:29

Если доказательства у ВАс имеются, то можете смело сходить на прием к председателю районного суда, либо вообще написать жалобу ему же по этому поводу. Лучше бы Вы (хотя уже поздно конечно) подали 2 экземпляра чтобы на одном поставили отметку что приняли..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.10.2017, 05:29

Здравствуйте, уважаемый Владислав.

Какая еще аудиозапись? Надо чтоб был второй ее экземполяр и на нем стоял входящий

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.10.2017, 05:30

В чем здесь заключается проблема? В том что в законодательстве не установлен конкретный срок для направления дела Если судья так тянет то понятно что вынесено незаконное решение Вам следует написать жалобу на имя Председателя районного суда-этот суд курирует мировые суды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я ездить за рулем до вынесения нового решения?

Здравствуй, мировой суд лишил прав, подал жалобу в районный он оставил без изменений, права сдал. Подал жалобу в областной суд. областной суд решение районного судьи отменил, дело направил на новое рассмотрение в районный суд. Могу ли я ездить за рулем до вынесения нового решения?

Юрист г. Пермь
13.04.2019, 07:19

Да, можете ездить. Т.к. решение не вступило в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.04.2019, 07:19

Нет, не можете до вынесения нового решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И возможно ли ещё раз обратиться в ВСРФ, в президиум и к председателю?

Если судья ВС РФ оставил надзорную жалобу без изменения по административному правонарушению, то куда дальше можно обратиться? И возможно ли ещё раз обратиться в ВСРФ, в президиум и к председателю?

Юрист г. Челябинск
12.09.2018, 09:14

Уважаемая Евгения! В силу части 4 статьи 337 КАС РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Вернули кассационную жалобу без рассмотрения, нет подписи судьи и не заверены копии.

Мною подана кассационная жалоба. Вернулась без рассмотрения по существу. Причина - не заверены копии судебных постановлений + подпись судьи. Помощник мирового судьи при подаче жалобы не подсказала и документы приняла. Есть ли у меня возможность на подачу новой кассационной жалобы с исправленной ошибкой? Сроки на подачу кассационной жалобы (6 месяцев) истекли. Заверять копии решений у судьи нужно платно? В суде очень грубые девушки! Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2018, 21:49

Доброго времени суток. Подавайте документы снова вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу, но боюсь вам могут отказать в удовлетворении ходатайства.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
29.06.2018, 10:10

Добрый день, Антонина Васильевна! Помощник судьи не обязана вам разъяснять порядок подачи документов в суд кассационной инстанции. Обратитесь к юристам, они помогут и правильно сформировать пакет документов, и написать заявление на восстановление сроков и подать жалобу. В суд кассационной инстанции направляются заверенные судьями первой, апелляционной инстанций и скрепленные печатью суда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.07.2020, 17:03

Добрый день. Вам не в областной суд, а в кассационный суд подавать жалобу надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
21.07.2020, 17:04

Здравствуйте!

В вашем случае после районного суда уже сроков нет. Готовьте жалобу и подавайте, но не в областной суд, а в 6-й кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.07.2020, 17:06

Добрый день!

Срок на подачу кассационной жалобы составляет 3 месяца с момента вступления в силу обжалуемого судебного акта (ст. 376.1 ГПК)

"Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.07.2020, 22:42

Вы или Ваш адвокат вправе подать мотивированную кассационную жалобу в Шестой кассационный суд (в Самаре)

в 3-хмесячный срок со дня вступления в силу постановления суда первой инстанции (с даты принятия судебного акта районным судом (апелляционной инстанции).

Если Вы сами один в касжалобе просто перепишите свои доводы, изложенные в апелляционной жалобе, то вероятность ее удовлетворения будет не слишком высокой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение