Могут ли обязать партнера выплачивать кредит за телефон, который был взят в магазине в кредит и не оплачен?

• г. Мурманск

Сженой не вразводе но не живем давно. В магазине она берет телефон в кредит и неплатит. Могут ли меня обязать выплачивать этот кредит?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вас обязать выплачивать кредит не имеют право, поскольку лично вы не подписывали кредитный договор в таком случае.

Нет, в данном случае Вы не обязаны платить за жену кредит. Это личная ответственность супруга по своим долгам в период брака. Ст.33-39 СК РФ.

Нет Вас никто уже не сможет обязать, так как Вы в разводе. Данный кредит получен женой не в браке. Даже если бы в браке и Вы уже не проживали вместе, то легко могли бы доказать, что о нем ничего не знали и это не совместные средства которые потрачены на нужды семьи.

Нет, вас не могут обязать выплачивать данный кредит, так как она израсходовала деньги на личные нужды, а не на семью. Исходя из ст. 309,310 ГК ответственность за договорного обязательства может нести лицо, выступающее в качестве стороны обязательства.

Здравствуйте.

Если Вы не были созаемщиком или же поручителем, то Вас не погут обязать выплачивать кредит, который она брала.

Здравствуйте! Нет, не могут обязать, поскольку супруги, находясь в браке по своим кредитным обязательствам отвечают в индивидуальном порядке.

Нет, Вас не обяжут платить, потому что кредит она берет на свои собственные нужды, а не на совместные нужды. Поэтому она и должна его выплачивать.

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право, так как вы живете раздельно и вы сможете это доказать. Тем более на ее ФИО оформлен кредитный договор