Как перевести пенсию инвалида по ДЦП в Российскую Федерацию при переезде на ПМЖ?

• г. Чимкент

Я с семьёй планирую переезд на ПМЖ в Российскую Федерацию. Мой сын получает пенсию по инвалидности (диагноз ДЦП), каким образом я могу перевести его пенсию в Россию по приезду и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Пенсию в России он сможет получать только после получения ВНЖ в России \в соответствии со статьей 7 Минского Соглашения от 13.03.92

Для этого ему надо будет подтвердить инвалидность в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание лица инвалидом, в том числе и переосвидетельствование, осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы