Решение суда по иску ИП к АО вступило в силу только 28 февраля, несмотря на оглашение 26 января и выходные 25-26 февраля

• г. Ханты-Мансийск

26 января было оглашено решение суда, 25-26 февраля выпали на выходные и исполнительный лист вступил в силу только 28 февраля.

Суд был по иску ИП к АО, почему не вступило 26 февраля? Или хотя бы 27 февраля когда был понедельник.

Ответы на вопрос (1):

В АПК указан срок вступления в силу решения суда. Поэтому непонятно

Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 180]

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.