Действительно ли на сегодняшний день действует завещание бабушки, составленное в 2004 году?

• г. Воронеж

У меня возник такой вопрос:

Моя бабушка, в 2004 году, составила на меня завещание на квартиру и все имущество. Действительно ли это завещание или что-то изменилось на сегодняшний момент?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, завещание действительно, если не оформлено новое и на другое лицо. Ничего исключать нельзя. Так как за бабушкой нужен и уход, не только завещание и наследство. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Завещание действительно однако в наследство надо было вступить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, теперь только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если бабушка не составляла новое завещание, то Завещание написанное на Вас действительное.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

это завещание является действительным - проблем никаких не вижу именно так

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка написала завещание на не знакомых мне людей в 2004 году, комната на момент написания завещания не была еще приватизирована. В 2005 году комнату приватизировали на нее, умирает она в 2009, завещание не переписано.

Вопрос у меня такой.

Действительно ли завещание на данный момент, и могу ли я его оспорить в суде.

В 1993 году моя бабушка составила завещание на мое имя. Там написано, что "завещаю все мое движимое и недвижимое имущество принадлежащее мне на момент моей смерти в том числе и квартиру...".В мае 2001 года ей выделили участок в садовом товариществе, как инвалиду ВОВ, а в 2002 году он был оформлен в собственность (получен кадастровый номер) Хочу спросить: могу ли я по такому завещанию получить садовый участок после смерти бабушки или надо переделать завещание? Завещание написанное в 1993 году не устарело? Заранее благодарна.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Ситуация: Квартира приватизирована в равных долях на троих человек (по 1/3) - это я, мои дедушка и бабушка. В квартире прописаны мы трое+мои жена и сын. И дедушка, и бабушка составили завещание о том, что все движимое и недвижимое имущество они завещают мне, но кроме меня у них еще есть дочь (моя мать) и сын (мой дядя).

Вопрос - существуют ли условия, при которых дядя сможет претендовать на раздел имущества в случае смерти дедушки или бабушки?

Действительно ли я являюсь единственным наследником?

У меня возник вопрос по поводу завещания. Бабушка писала завещание на сына в 2006 году, там упоминалась квартира, счета, в 2014 году квартиру приватизировали, должны ли были её уведомить, что завещание нужно переписать? Спасибо.

Умерла, она в 2007 году. И на эту квартиру претендует моя мать, единственная дочь моей бабушки. Действительно ли это завещание сейчас? И моей матери это завещание мешает быть главным претендентом на квартиру или брат являться полноправным и единтсвенным претендентом?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуция такая: Умерла бабушка и оставила два завещания одно 2001 на все имущество Внучке, и второе 2003 на все имущество Внукe. (имущество это квартира и дом в деревне). В завещании 2001 все имущество в т.ч. квартира, а в другом 2003 все имущество в т.ч. домовладение. Оба завещания открыты. Но Внучка хочет идти в суд оспаривать завещание 2003. что мол бабушка имела ввиду только дом в деревне, но ведь завещание на все имущество одному лицу Внуку.

Вопрос: Может ли Внучка его оспорить и на каком основании?

Умерла моя бабушка и по её завещанию от 2011 года, квартира в Туле переходит мне. Но, при обращении к нотариусу, оказалось что есть завещание от 2002 года общее бабушки и дедушки (умер 2005), что после их смерти, все их имущество переходит 50/50 мне и племяннику. И это завещание 2005 г. отменяет последнее от 2011 года,

Вопрос такой:, корректно ли было оформлено последнее завещание бабушки, т.к. при его оформлении не было указано об аннулировании предыдущего и никакие наводящие вопросы судя по всему заданы не были? Должен ли нотариус проверять наличие других завещаний?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение