Требование справки о периоде отпуска с основного места работы при написании заявления на отпуск по совместительству - вопрос правомерности

• г. Курган

Имеют ли право требовать в организации, где я работаю по совместительству, требовать справку с основного места работы о периоде отпуска, если я написал заявление на отпуск на работе по совместительству?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, вправе требовать, чтоб предоставить отпуск в соответствии с данной статьей.

Здравствуйте Анатолий. Имеет полное право потребовать справку с основного места работы, потому что отпуска у вас должны совпадать