Наследник умер одновременно с завещателем. Кто наследует имущество завещателя?

• г. Москва

Наследник умер одновременно с завещателем. Кто в таком случае становится наследником всего имущества завещателя?

Ответы на вопрос (12):

К наследованию могут призываться наследники по закону последующих очередей. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу, обратитесь к адвокату очно.

Здравствуйте! Если завещатель не подназначил наследников по завещанию, то значит идет наследование по закону. В этом случае наследуют наследники по закону, которые должны призываться. Например, наследники первой очереди (дети, родители, супруга).

Владислав, если наследник по завещанию умер одновременно с завещателем, в данном случае наследник признается не вступившим в наследство, остается наследование по закону.

Здравствуйте! Данный вопрос урегулирован ст. 1156 ГК РФ

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Если наследник умер после открытия наследства (смерти наследодателя), но до вступления в наследство применяется - наследственная трансмиссия, это переход права на наследство наследнику умершего наследника.

Граждане, умершие одновременно, не наследуют друг после друга; В этих случаях открывшиеся наследство переходит к наследникам каждого из них, призываемым К наследованию по соответствующим основаниям…

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

В случае одновременной смерти завещателя и наследника, то к наследству призываются наследники по закону, т.е. наследники первой очереди.

Доброго времени суток! В такой ситуации наследник признается не вступившим в наследство, богатство наследуется по закону. Если же наследник являлся единственным претендентом на имущество по завещанию, бумага признается недействительной. Соответственно, к наследованию также призываются наследники по закону.

Владислав, к наследованию могут быть привлечены наследники первой очереди обоих умерших, в разных долях. Для этого надо обращаться к нотариусу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте, Владислав.

Если наследник действительно умер одновременно с завещателем, то завещание на его имя теряет силу и завещанное ему имущество наследуется оставшимися наследниками по завещанию и по закону в зависимости от ситуации (нужны подробности для точного ответа).

В связи с недавними изменениями законодательства можно документально установить не только дату, но и момент смерти лица (время: часы и минуты). В таких случаях умершие в один день уже вряд ли будут умершими одновременно, если время смерти у каждого разное. И если наследник умер позднее завещателя хоть на минуту, то его наследники получат право в установленный законом срок принять причитающееся ему наследство в порядке наследственной трансмиссии. Если действительно наследник умер в один и тот же момент с завещателем или ранее, то его наследники не получат право на завещанное ему имущество.

Все зависит то наличия наследников завещателя и лица, которому было завещано. Есть ли лица, которые имеют обязательную долю в наследстве умерших лиц. Ваш вопрос необходимо изучать применительно к конкретному кругу наследников как завещателя, так и наследника, который умер. Иногда даже причина смерти наследодателя имеет значение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!