Наследник умер одновременно с завещателем. Кто наследует имущество завещателя?

• г. Москва

Наследник умер одновременно с завещателем. Кто в таком случае становится наследником всего имущества завещателя?

Ответы на вопрос (12):

К наследованию могут призываться наследники по закону последующих очередей. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу, обратитесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если завещатель не подназначил наследников по завещанию, то значит идет наследование по закону. В этом случае наследуют наследники по закону, которые должны призываться. Например, наследники первой очереди (дети, родители, супруга).

Спросить
Пожаловаться

Владислав, если наследник по завещанию умер одновременно с завещателем, в данном случае наследник признается не вступившим в наследство, остается наследование по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Данный вопрос урегулирован ст. 1156 ГК РФ

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник умер после открытия наследства (смерти наследодателя), но до вступления в наследство применяется - наследственная трансмиссия, это переход права на наследство наследнику умершего наследника.

Спросить
Пожаловаться

Граждане, умершие одновременно, не наследуют друг после друга; В этих случаях открывшиеся наследство переходит к наследникам каждого из них, призываемым К наследованию по соответствующим основаниям…

Спросить
Пожаловаться

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В случае одновременной смерти завещателя и наследника, то к наследству призываются наследники по закону, т.е. наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В такой ситуации наследник признается не вступившим в наследство, богатство наследуется по закону. Если же наследник являлся единственным претендентом на имущество по завещанию, бумага признается недействительной. Соответственно, к наследованию также призываются наследники по закону.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, к наследованию могут быть привлечены наследники первой очереди обоих умерших, в разных долях. Для этого надо обращаться к нотариусу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав.

Если наследник действительно умер одновременно с завещателем, то завещание на его имя теряет силу и завещанное ему имущество наследуется оставшимися наследниками по завещанию и по закону в зависимости от ситуации (нужны подробности для точного ответа).

В связи с недавними изменениями законодательства можно документально установить не только дату, но и момент смерти лица (время: часы и минуты). В таких случаях умершие в один день уже вряд ли будут умершими одновременно, если время смерти у каждого разное. И если наследник умер позднее завещателя хоть на минуту, то его наследники получат право в установленный законом срок принять причитающееся ему наследство в порядке наследственной трансмиссии. Если действительно наследник умер в один и тот же момент с завещателем или ранее, то его наследники не получат право на завещанное ему имущество.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит то наличия наследников завещателя и лица, которому было завещано. Есть ли лица, которые имеют обязательную долю в наследстве умерших лиц. Ваш вопрос необходимо изучать применительно к конкретному кругу наследников как завещателя, так и наследника, который умер. Иногда даже причина смерти наследодателя имеет значение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Наследник умер раньше завещателя, завещатель на данный момент не полностью дееспособен. Кто в данном случае становится наследником? Какими документами должна подтверждаться недееспособность? Спасибо.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный." А может ли завещатель указать в завещании не одного другого наследника, а нескольких (двух или более) (т. е. подназначить наследникОВ) или не может? Ведь в тексте статьи употреблено единственное число (Завещатель может указать в завещании другого наследникА (подназначить наследникА). Большое спасибо за разъяснение.

Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)?

Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что обеспечить свою волю можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»).

Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя и не будет ли у нежеланных родственников-наследников возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание?

Может есть ещё какие-нибудь варианты.

И как Российская Федерация узнает от том, что она наследник имущества умершего гражданина?

Вот у меня такой вопрос, если умер один из завещателей на которого была оформлена недвижимость, так остается его супруга это второй завещатель, и наследник. В данный момент что нужно сделать с квартирой, оформить на супругу или же оставить все как есть? И после смерти второго завещателя уже оформить на наследника?

Я написал завещание на человека 15 лет назад и назначил поднаследников. Тот человек умер уже 12 лет назад и я ничего не менял. Числятся ли еще поднаследники моими наследниками или завещание уже недействительно?

Я знаю статью ГК, но там как я понял сроки между смертями меньше, а здесь аж 12 лет. в принципе я уже мог и заново составить или все тоже действительно?

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать наследника по закону 1 очереди недостойным до смерти завещателя самим завещателем? Наследник по закону, имея инвалидность, считает себя полностью защищённым законом от лишения наследства моего имущества. Откровенно глумится, делает всё для ускорения моей смерти. Что я могу сделать, чтобы заранее признать хулигана недостойным наследником?

Как получить завещанный на двоих вклад, если второй наследник умер до смерти завещателя? Завещание составлено в 1991 году. Один из наследников умер в 2004 году. Завещатель умер в 2012.

Имеет ли право наследник по завещанию (внук завещателя) отказаться от всего имущества завещателя в пользу единственного наследника первой очереди (дочери завещателя), в завещании не упомянутой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение