Квартирный спор - неуплаченный арендный платеж и угрозы выселением - как защитить свои права?

• г. Ульяновск

Я снимала квартиру, договор был действителен до 31 декабря 2016 года, договор не продлевали, но я там прожила еще 4 месяца, в квартире есть износ, сломана дверь, и ободран диван. Хозяин квартиры меня выгнал, забрал все мои вещи и документы и просит заплатить 70 000, у меня такой суммы выплатить нет. Он грозится тем, что если эту сумму не отдам в ближайшие 2 дня, то он выкинет все мои вещи. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

полиция скорее всего откажет и предложит обращаться в суд. здесь-только по понятиям - ( ( (

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию, документы она ваши не вправе удерживать. Если вы ей официально все оплачивали, то можете через суд требовать свои вещи.

Здравствуйте, Дарья в Вашей ситуации в случае если хозяин квартиры незаконно забрал Ваши вещи минуя судебные инстанции, необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ как самоуправство, чем Вам был причинен материальный вред, в размере стоимости имущества, которое незаконно удерживает хозяин квартиры.

Вам же в свою очередь рекомендую договориться с хозяином квартиры о выплате задолженности за наем жилья, если Вы сразу не можете отдать всю сумму, то может быть он пойдет на встречу и отдавать определенными платежами, то есть с рассрочкой выплаты. Так как если хотите требовать исполнения закона с чье-то стороны, то будьте добры также исполнять закон и взятые на себя обязательства.

Удачи Вам.