Требование на возмещение ущерба после ДТП на пешеходном переходе

• г. Саратов

Была сбита на пешеходном переходе, зафиксировали протоколом. Из повреждений: закрытая травма пояснично-крестцового отдела позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. 21 день была на больничном. Какую сумму могу требовать от водителя на возмещение? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете потребовать денежную компенсацию за материальный ущерб, компенсацию за моральный вред можно указать любую, я все равно её окончательный размер будет определять суд.

Спросить
Пожаловаться

Точной суммы не указывается.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У вас скорее всего средней тяжести вред здоровью. Поэтому сумму можно просить исходя их затрат плюс моральный вред. Не менее 500 т.р. а также можете обратиться после вынесения решения суда за выплатой в страховую компанию виновника ДТП если имеется полис ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

А кто сказал, что водитель будет виноват? Нужна ситуационная автотехническая экспертиза. У нас не всегда водитель виноват, хоть даже и в тех случаях, когда пешеход был сбит на переходе. Основанием для возмещения вреда является наличие вины. Когда вину установят, вы вправе обратиться в страховую компанию виновника, предоставив доказательства вреда. Сумма страхового покрытия зависит от степени вреда.

Спросить
Пожаловаться

Черепно мозговая травма (сотрясение головного мозга), перелом берцовой кости ноги. У ребёнка 10 лет при дтп. Какой тяжести вред здоровью, сумма возмещения вреда, еси он был сбит на пешеходном переходе?

Меня сбила машина, водитель с места дтп скрылся, его нашли скоро суд, на какую сумму возмещения морального вреда я могу рассчитывать (у меня закрытый перелом бедренной кости, перелом пальца руки, закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга), спасибо.

Как определить компенсацию морального ущерба при дтп Ребенка сбила машина на пешеходном переходе. Д-з: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы мягких тканей лица.

Нас с дочерью сбила машина на пешеходном переходе 10.07.14, в заключении врачей закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины, ушибы суставов, в госпитализации не нуждаемся. У машины разбито лобовое стекло, помят капот. Что и как мы можем предъявить водителю? Заранее спасибо.

Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе. ГБДД зафиксировала ДТП. Ребёнок в больнице закрытая черепномозговая травма, стремление мозга и множественные ушибы. Какие наши действия? Если конкретная, либо примерная сумма морального ущерба? С кого требовать ущерб?

Прошу Вас, помогите! Моя дочь была сбита маршрутным такси - переходила на зеленый свет по пешеходному переходу, водитель поворачивал. В результате этого у дочери сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, рваная рана на голове. После наезда теряла сознание и память. Как нам быть? Какие у неё права? Обращаться ли в суд? Нанимать адвоката? Имеет ли она право на моральное и материальное возмещение? Заранее, спасибо.

В какую страховую компанию надо обратиться ранее проходящему военную службу во время которой он получил лёгкую травму: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга, и какую сумму должны выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Когда я начала переходить автомобиль был в 200 метрах от меня, и на переходе он меня сбил. В результате ДТП выявили диагнозы: закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб живота и грудной клетки, повреждение коленного сустава. Водитель был трезв с места ДТП не скрылся, вины не отрицает. ГАИ и скорую помощь вызывали свидетели происшествия. Какую материальную компенсацию я могу потребовать в суде? И что грозит водителю?

Дочку сбила машиной на не регулированом пешеходном переходе. Лежала в больнице, диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб левого бедра. Как нам доказать моральный и материальный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение