Можно ли расприватизировать квартиру.

• г. Брянск
Ответы на вопрос (21):

Уважаемый Алексей! Вы можете расприватизировать квартиру. Для этого Вам необходимо либо расторгнуть договор передачи жилого помещения в собственность, либо признать его недействительным. Расторжение договора передачи жилого помещения, возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу судебного решения (ст. 453 ГК РФ).

В случае расприватизации путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168-179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Признанная недействительной сделка считается таковой с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. Следует иметь в виде что, если Вы получили судебное решение о признании договора передачи жилого помещения в собственность недействительным, то Вы можете еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он если Вы расторгли договор добровольно, то второй раз не сможете бесплатно приватизировать жилое помещение.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Иск о признании договора приватизации недействительным подается в суд по правилам признания недействительными других сделок. Вынесение такого решения возможно в случае, если Вы докажете те обстоятельства, на которые ссылаетесь в обосновании своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" передача жилых помещений в собственность граждан при приватизации оформляется договором. Со дня вступления в силу этого договора право гос. или муниц. собственности прекращается и собственником становитесь Вы. Возможность заставить муниципалитет или орган гос. власти взять обратно квартиру законодательством не предусмотрена. Возможно только с их согласия, т.е, опять же по договору.

Если по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ сделка может являться недействительной (например, совершена с нарушением закона, или недееспособным гражданином), то в этом случае каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 167 ГК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно. Согласно ст.9.1 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Между тем если с момента приватизации состав собственников так или иначе сменился, расприватизация невозможна. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

можно

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

можнро, только не расприватизировать, а передать в собственность муниципалитету

Спросить
Пожаловаться

Можно признать приватизацию незаконной в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете вернуть ее муниципалитету, с Вами будет заключен договор социального найма. Обращаться в отдел приватизации в городской администрации.

Ст.9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к собственнику квартиры с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Как можно расприватизировать квартиру?
Обратитесь туда же, где приватизировали. Расприватизировать может только тот гражданин, на кого оформлена приватизация.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток приватизированное ранее квартиру по закону можно расприватизировать но в этом должны принимать участие в сети кто принимал участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Расприватизировать квартиру возможно только по согласованию всех лиц кто участвовал в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно. Обращайтесь с соответствующим заявлением в местную администрацию. Квартира будет передана обратно муниципалитету, с вами будет заключен договор соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

А какие у Вас основания? И сколько времени уже прошло с момента приватизации?

Расприватизация представляет собой принудительный порядок расторжения сделки. В суде необходимо признать сделку или договор приватизации недействительными. А для этого нужны жесткие основания.

К основаниям (причинам) расприватизации можно отнести:

в собственность оформлено жилье, которое не может быть приватизировано в силу закона (например, дом находится в аварийном состоянии);

нарушены права ребенка (например, в приватизацию не включен несовершеннолетний, нет согласия органов опеки и др.);

один из участников ранее уже использовал свое право на приватизацию;

в договоре приватизации отсутствуют существенные условия и другое.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можно. Это делается в судебном порядке либо путем соглашения между сторонами приватизации.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Законом это допускается, но в любом случае нужно получить согласие всех лиц, которые участвовали в приватизации, только так.

Спросить
Пожаловаться

Галина. Добрый день. Понятие реприватизация существует. Но для этого нужны очень серьезные основания. Обращайтесь к адвокату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы никак не сможете расприватизировать квартиру вы можете только признать части сделку недействительной по приватизации на основании статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно расприватизировать квартиру, если все кто участвовал в приватизации согласны. Обратно приватизировать данное жилье вы уже не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что под этим понимаете.

Например.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Спросить
Пожаловаться

Как расприватизировать квартиру, в квартире прописано 12 человек, 11 имеют долю, но не кто не платит за квартиру, долг составляет 79 тысяч, так же прописаны несовершеннолетние дети, мама хочет распиватизировать и выписать всех из квартиры. Можно ли ее расприватезировать, и как это сделать?

Квартира приватизирована на 6 доль... что нужно сделать чтоб расприватезировать?

Если двое против расприватизации возможно ли расприватизировать?

Квартира приватизирована. Собственников 2 человека. Оба хотят расприватизировать эту квартиру. За квартиру накопился долг по коммунальным платежам. Можно ли в этой ситуации квартиру расприватизировать?

А можно сделать расприватизацию квартиры?

Квартира требует ремонта, а я только после приватизации узнала, что муниципалитет мог сделать ремонт в муниципальной квартире. Теперь я могу расприватизировать квартиру для ремонта муниципального помещения?

Хотим расприватизировать, и прописать третьего взрослого человека. На ком приватизирована квартира, у него еще есть приватизированная квартира, т.е. сейчас у него две квартиры, но со второй квартирой он не будет ничего делать. Можно ли расприватизировать квартиру?

Могу ли я расприватизировать квартиру. Уменя такая ситуация. Квартира была приватизирована в 1999 году на семью из 4-х человек. В 2002 году прописан 5-ый человек. Можем ли мы расприватизировать квартиру? Надо ли сначала выписать 5-го человека, и потом расприватизировать. Как можно расприватизировать квартиру. Спасибо, надеюсь получить ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Можно ли расприватизировать квартиру? Жил на севере, переехал. Осталась приватезированная квартира, нет спроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение