Можно ли расприватизировать квартиру.

• г. Брянск
Ответы на вопрос (21):

Уважаемый Алексей! Вы можете расприватизировать квартиру. Для этого Вам необходимо либо расторгнуть договор передачи жилого помещения в собственность, либо признать его недействительным. Расторжение договора передачи жилого помещения, возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу судебного решения (ст. 453 ГК РФ).

В случае расприватизации путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168-179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Признанная недействительной сделка считается таковой с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. Следует иметь в виде что, если Вы получили судебное решение о признании договора передачи жилого помещения в собственность недействительным, то Вы можете еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он если Вы расторгли договор добровольно, то второй раз не сможете бесплатно приватизировать жилое помещение.

Валерий Геннадьевич

Иск о признании договора приватизации недействительным подается в суд по правилам признания недействительными других сделок. Вынесение такого решения возможно в случае, если Вы докажете те обстоятельства, на которые ссылаетесь в обосновании своих требований.

Согласно статье 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" передача жилых помещений в собственность граждан при приватизации оформляется договором. Со дня вступления в силу этого договора право гос. или муниц. собственности прекращается и собственником становитесь Вы. Возможность заставить муниципалитет или орган гос. власти взять обратно квартиру законодательством не предусмотрена. Возможно только с их согласия, т.е, опять же по договору.

Если по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ сделка может являться недействительной (например, совершена с нарушением закона, или недееспособным гражданином), то в этом случае каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 167 ГК).

С уважением,

Можно. Согласно ст.9.1 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Между тем если с момента приватизации состав собственников так или иначе сменился, расприватизация невозможна. С уважением,

можно

с уважением,

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

можнро, только не расприватизировать, а передать в собственность муниципалитету

Можно признать приватизацию незаконной в судебном порядке.

Можете вернуть ее муниципалитету, с Вами будет заключен договор социального найма. Обращаться в отдел приватизации в городской администрации.

Ст.9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Обратитесь к собственнику квартиры с соответствующим заявлением.

Как можно расприватизировать квартиру?
Обратитесь туда же, где приватизировали. Расприватизировать может только тот гражданин, на кого оформлена приватизация.

Доброго времени суток приватизированное ранее квартиру по закону можно расприватизировать но в этом должны принимать участие в сети кто принимал участие в приватизации.

Доброго вам времени суток. Расприватизировать квартиру возможно только по согласованию всех лиц кто участвовал в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

Можно конечно. Обращайтесь с соответствующим заявлением в местную администрацию. Квартира будет передана обратно муниципалитету, с вами будет заключен договор соцнайма.

А какие у Вас основания? И сколько времени уже прошло с момента приватизации?

Расприватизация представляет собой принудительный порядок расторжения сделки. В суде необходимо признать сделку или договор приватизации недействительными. А для этого нужны жесткие основания.

К основаниям (причинам) расприватизации можно отнести:

в собственность оформлено жилье, которое не может быть приватизировано в силу закона (например, дом находится в аварийном состоянии);

нарушены права ребенка (например, в приватизацию не включен несовершеннолетний, нет согласия органов опеки и др.);

один из участников ранее уже использовал свое право на приватизацию;

в договоре приватизации отсутствуют существенные условия и другое.

Доброго времени суток! Можно. Это делается в судебном порядке либо путем соглашения между сторонами приватизации.

Всего хорошего.

Добрый день! Законом это допускается, но в любом случае нужно получить согласие всех лиц, которые участвовали в приватизации, только так.

Галина. Добрый день. Понятие реприватизация существует. Но для этого нужны очень серьезные основания. Обращайтесь к адвокату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день. Вы никак не сможете расприватизировать квартиру вы можете только признать части сделку недействительной по приватизации на основании статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте.

Можно расприватизировать квартиру, если все кто участвовал в приватизации согласны. Обратно приватизировать данное жилье вы уже не сможете.

Смотря что под этим понимаете.

Например.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.