Проблемы с возвратом долга МФО - что делать, если суд исчез и сумма значительно выросла?

• г. Казань

3 мая 2016 года я брал деньги МФО экспресс деньги. После этого где то через пару недель на работе было сокращение. После чего остался без работы. Долг вовремя вернуть не смог. В начале апреля этого года в почтовый ящик бросили бланк с федеральной почтовой службы. Я поехал туда забрать писмо. В писме было сказано что был суд по ново-Савиновскому судебному району г.казани. Но по этому адресу адоратского д 12 нет никакого суда там магазины. Знакомые тоже самое сказали. Теперь сегодня от них пришло письмо домой. Вернее в почтовом ящике забрал. Там уже сказано с момента получения притензии обязан в течении 5 дней оплотить долг 23 250 это проценты. После чего в течении 30 дней оплотить остатки. Сумма займа 25000 было. Просят вернуть 48250. Таких денег нет. Мать пенсионерка. Как мне быть в этом случае будьте добры подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете ждать пока мфо обратится в суд, там можете просить о снижении размера неустойки на основании статьи 333 гкрф, также можете просить о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Если суд действительно был, то дело передадут приставал для принудительного взыскания долга, но раз вы говорите что там нет суда, тогда возможно вас просто разводят, в этом случае надо ждать реального суда и в суде снижать неустойку ст.333 ГК РФ и писать заявление на рассрочку платежа

Вам нужно дождаться обращение кредитора в суд и там заявлять о снижении размера неустойки по статье 333 гк РФ. Если будете оплачивать без решения суда то деньги будут погашать в первую очередь штрафы и неустойки а долг останется прежним.