Возможность взять соседу взаймы деньги из материнского капитала и правильный способ оформления

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я взять взаймы у соседа под мат. капитал деньги и купить квартиру. А пенсионный фонд перечислит ему деньги так как это заем и как это правильно оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, так сделать нельзя. Если Вы хотите купить квартиру на материнский капитал, то деньги пенсионный фонд перечисляет продавцу

Удачи Вам. Анна Титова.

К сожалению нет, так как пенсионный фонд редко перечисляет организациям денежные средства ипотечные, а тут физическое лицо, но если хотите можете рискнуть, но обременение будет стоять в пользу Вашего соседа.

--- Здравствуйте, никакому соседу пенсионный фонд денег не перечислит на ваши долги. Законом не предусмотрено. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, кредит под мат. капитал можно взять только в организации.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте.

Такую сделку ПФР не пропустит. Если хотите приобрести квартиру то ПФР перечислит продавцу на прямую.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".