2. ЕСЛИ НЕ ОПРАВДАНО, ТО КАК Я МОГУ ИХ УБЕДИТЬ В ЭТОМ (САМ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЕМ)?

Читайте также:
• г. Чебоксары
Вопрос №12423491

16 декабря директор РФФИ О.В. Белявский разослал во все университеты и научные организации следующее письмо:

В Российский фонд фундаментальных исследований (далее – Фонд) поступали и поступают многочисленные обращения от получателей грантов и организаций, предоставляющих условия для выполнения проектов (далее – Организация), по вопросу начисления страховых взносов при перечислении денежных средств по поручению Руководителя проекта на его счет и/или на счета членов коллектива (получателей гранта).

В связи с этим сообщаю руководителям организаций и получателям грантов позицию Фонда по этому вопросу: если перечисление денежных средств осуществляются на основании и в порядке, установленном трехсторонним договором (Фонд-получатель гранта-Организация), при перечислении Организацией по поручению Руководителя проекта гранта (части гранта) на счет получателя гранта у Организации и получателей гранта не возникает обязательств по начислению и оплате страховых взносов. Эта позиция Фонда подтверждена вступившими в законную силу решениями арбитражных судов по делу № А 26-2228/2016 и делу №А 60-22218/2016 (постановления арбитражных апелляционных судов - дело № А 26-2228/2016, дело №А 60-22218/2016). В каждом из указанных дел Фонд выступал в качестве третьего лица на стороне заявителя. Заявителями выступили организации, в отношении которых пенсионным и страховыми фондами были вынесены решения о привлечении их к ответственности за неуплату страховых взносов с выплат, которые заявители производили на основании трехсторонних договоров. Решения пенсионного и страховых фондов были признаны недействительными. Подробно познакомиться с решениями по каждому их дел можно на сайте арбитражного суда.

НАШ УНИВЕРСИТЕТ (РУКОВОДСТВО) НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО УЧИТЫВАТЬ. НАРЯДУ С ПОНЯТНЫМИ ПРИЧИНАМИ (РУКОВОДСТВО ХОЧЕТ САМО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ), ОНО УКАЗЫВАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ МОЖЕТ БЫТЬ (!?) НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДЛЯ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТАЕТА, ТАК СУДЫ БЫЛИ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА.

ВОПРОС:

1. ОПРАВДАНО ЛИ ОПАСЕНИЕ НАШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ?

2. ЕСЛИ НЕ ОПРАВДАНО, ТО КАК Я МОГУ ИХ УБЕДИТЬ В ЭТОМ (САМ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЕМ)?

Интересно отметить, что в трехстороннем договоре прямо написано, что это мои (не университета) деньги и что только я могу определять кому платить и сколько!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
17.04.2017, 14:18

В силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК вопросы, требующие: изучения, анализа и т.п. документов, ситуации рассматриваются исключительно на платной основе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.04.2017, 14:24

Виктор.

Есть трехсторонний договор, и на что ни ссылалось бы в своем мнение Ваше руководство, игнорировать условия договора оно не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.04.2017, 14:25

Не надо никого ни в чем убеждать. Вступившие в законную силу решения судов обязательны к исполнению всеми на территории РФ.

Если кому-то неясен порядок и способ исполнения судебного решения, то сторона, участвующая в деле либо судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разъяснением порядка и способа исполнения судебного решения. (ст.179 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Облагаются ли выплаты компенсации трудозатрат получателей гранта РФФИ страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФФОМС,

Работник научного автономного учреждения (института) выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (далее - РФФИ, Фонд). Облагаются ли выплаты компенсации трудозатрат получателей гранта РФФИ страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФФОМС, ФСС, и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Для справки. Между РФФИ, грантополучателем (физическим лицом - работником института) и институтом заключен трехсторонний договор. По условиям договора грант перечисляется на лицевой счет института, открытый в ОФК, с которого по поручению грантополучателя осуществляются выплаты денежных средств в соответствии с перечнем допускаемых расходов по грантам, размещенным на сайте РФФИ (в том числе выплаты компенсации трудозатрат грантополучателя). Согласно указанному договору между институтом и грантополучателем трудовых отношений в связи с выполнением проекта, финансируемого за счет гранта, не возникает.

Предметом договора, заключенного между РФФИ, грантополучателем и институтом, является следующее:

- РФФИ выделяет грант за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета, предназначенного для финансового обеспечения научных, научно-технических программ и проектов, предоставленной Фонду для финансирования научного проекта, получившего поддержку Фонда по результатам конкурса;

- грантополучатель принимает грант от Фонда и выполняет работы по проекту. Он расходует грант в соответствии с перечнем допускаемых расходов, размещенным на сайте РФФИ;

- организация содействует выполнению проекта, оказывает грантополучателю услуги, в том числе агентского характера.

Итогом сотрудничества сторон по данному договору должны стать научные результаты, заявленные грантополучателем в проекте при подаче документов на участие в конкурсе.

Юрист г. Москва
11.03.2015, 15:22

Здравствуйте.

Вы подали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросов два: имеет ли право организация отказать получателю алиментов в перечислении алиментов на счет третьего лица?

Организация на основании ИЛ удерживает алименты из зар. платы работника и перечисляет их на банковскую карту получателю алиментов (матери ребенка). Получатель алиментов написал заявление в бухгалтерию организации с просьбой перечислять алименты на банковскую карту другого (третьего) лица, мотивируя это какими-то проблемами со своей картой. В случае отказа в перечислениях на счет третьего лица требует производить выплаты алиментов наличными через кассу, что для организации создает определенные проблемы.

Вопросов два: имеет ли право организация отказать получателю алиментов в перечислении алиментов на счет третьего лица? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы у организации в случае перечисления алиментов третьему лицу по заявлению получателя алиментов?

И второй вопрос: выплата алиментов наличными через кассу - это ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ организации, т.е. можно ли отказать в выплате наличными и предложить получателю открыть новую карту/решить проблемы со старой картой, отправлять почтовым переводом, либо иным способом но в безналичном виде? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
08.08.2017, 14:03

Елена, здравствуйте.

Третьему лицу перечислять не нужно. Потом не докажешь что вы вобще эти алименты перечисляли.

Вы можете отправлять деньги почтовым переводом на имя получателя. И в назначении платежа указывать, что это алименты за такой-то месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2017, 14:06

Здравствуйте, Елена!

1) Организация имеет право отказать в перечислении денежных средств на банковскую карту третьего лица. Данные денежные суммы перечисляются не исключительно истице, а для содержания детей.

2) Взыскатель не имеет возможности требовать сложившуюся у работодателя должника систему выплаты заработной платы. Если заработная плата выплачивается безналично, то денежные средства организация переводит в безналичном порядке.

3) Вопросы оплаты алиментов взыскатель должен решать с должником, а не с его работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Облагается ли страховыми взносами гранты

Облагается ли сумма гранта РФФИ страховыми взносами?

Грантополучателем является физическое лицо. У него с российской организацией заключен трудовой договор. Между РФФИ, организацией и грантополучателем заключен тройственный договор. В договоре указано, что у грантополучателя и организации не возникает трудовых отношений, связанных с выполнением работ по гранту. Денежные средства поступили на счет организации. Нужно ли с выплат грантодержателю по гранту платить страховые взносы?

Юрист г. Новосибирск
01.09.2014, 07:13

Нет, не нужно оплачивать страховые взносы с гранта РФФИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Поэтому возник вопрос: с какого момента указанные денежные средства стали являться собственностью организации Б?

Речь идет о трех организациях, между которыми существует взаиморасчет, Организация А рассчитывается с организацией С, за организацию Б, путем предоставления последней денежных средств путем займа, перечисляя напрямую на счета организации С. Поэтому возник вопрос: с какого момента указанные денежные средства стали являться собственностью организации Б? На счет последней они не поступали.

Адвокат г. Краснодар
16.07.2014, 15:50

Рассмотрим три статьи ГК РФ:

- в статье 223 ГК РФ сказано, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, [b]если иное не предусмотрено законом или договором[/b].

- в статье 224 ГК РФ говорится, [b]что вещь считается врученной[/b] приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя [b]или указанного им лица[/b].

- в статье 807 ГК РФ прописано, что договор займа считается заключенным с[b] момента передачи денег или других вещей[/b].

Совокупность этих статей говорит о том, что деньги считаются врученными заемщику в том числе и с момента их фактического поступления третьему лицу, указанному самим заемщиком, а следовательно договор займа заключен.

Таким образом, со стороны гражданского законодательства никаких нарушений и препятствий для предоставления займа путем перечисления денежных средств третьему лицу не имеется.

Неприятности возникают тогда, когда налогоплательщики пытаются предъявить к вычету НДС, уплаченный по тем товарам, работам и услугам, которые таким образом были оплачены таким заимодавцем.

Как считают налоговики и представители Минфина России, в случае оплаты товара, работы или услуги не самим налогоплательщиком, а третьим лицом, входной НДС следует считать оплаченным только в момент погашения задолженности этого налогоплательщика перед данным третьим лицом - займодавцем. Проще говоря, если с займодавцем на сумму долга составлен договор займа, то вычет НДС нельзя провести раньше, чем этот заем будет возвращен. Например, такая позиция высказана в письме Минфина России от 1 марта 2004 года N 04-03-11/28 «О применении НДС».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Как возможно доказать, что директор не знал об отсутствии оснований для перечисления средств?

В течение двух лет гл.бухгалтер переводил денежные средства со счета компании другой организации. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК. Компания обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с организации-получателя. Как возможно доказать, что директор не знал об отсутствии оснований для перечисления средств?

Юрист #1648
Юрист г. Москва
13.07.2015, 05:57

Елена, а при чем тут директор? Директор - физическое лицо. А иск предъявлен к юр.лицу.

Это разные вещи..

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговая амнистия по ст. 199. 2 УК Рф для предпринимателя

Между юридическими лицами, существует взаиморасчет, Организация А рассчитывается с организацией С, за организацию Б, путем предоставления последней денежных средств путем займа, перечисляя напрямую на счета организации С. На счета организации Б налоговой выставлены инкассовые поручения. Вопрос: руководителя организации Б привлекут по ст. 199-2 УК РФ.

Юрист г. Москва
18.07.2014, 06:23

Здравствуйте. Оснований не вижу

Вам помог ответ?ДаНет

Как это можно сделать? Переуступить право требования от поставщика к третьему лицу?

Есть организация Получатель теплоэнергии, организация поставщик теплоэнергии, третье лицо.

Имеется решение Арбитражного суда о взыскании 800 тыс. руб. с организации получателя теплоэнергии.

Третье лицо оплачивает часть долга в размере 200 тыс. руб.

Оставшиеся 600 тыс. руб. оплачивает получатель теплоэнергии.

Документально право требования никак не было оформлено.

Возможно ли взыскать с организации получателя сумму 200 тыс. руб. в пользу третьего лица?

Как это можно сделать? Переуступить право требования от поставщика к третьему лицу?

Юрист г. Пермь
24.02.2015, 12:13

На основании ст.1102 ГК РФ можно попробовать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2015, 13:00

Илья Владимирович, нужно смотреть документы.

Не ясно третье лицо должно в соответствии с решением АС? Или это в порядке устной договоренности?

Если нет основания, тогда можно применить ст.1102 ГК РФ, но могут быть возражения по п.4 ст.1109 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

Я правильно понимаю, что данная «просьба» сама по себе является незаконной?

Хотелось бы получить консультацию по следующей ситуации.

Я являюсь научным сотрудником бюджетной научной организации. Многие сотрудники, в том числе и я, получают гранты (гранты от Российских научных государственных фондов, например, РФФИ, гранты Министерства образования, предоставляются фондами на конкурсной основе), на средства которых могут проводить научные исследования в своих организациях (закупать оборудование, оформлять командировки, и выплачивать зарплату участникам гранта).

Однако, в этом году сложилась следующая ситуация. Руководитель организации (точнее одного из ее подразделений) настойчиво «просит» всех грантодержателей перечислить максимум средств из своих грантов на зарплату участникам гранта (это позволит ему отчитаться о том, что зарплата у сотрудников достаточно высокая, чтобы не проводить сокращения и за счет этого не увеличить зарплату).

Строго говоря, как я понимаю, такая просьба является незаконной, поскольку руководитель организации не имеет отношения к этим грантам и фактически никак не может влиять на смету расходов, отчетность и ход работы по каждому конкретному проекту (т.е. грантодержатель сам составляет смету, согласовывает ее с фондом, и далее работает по ней в своей организации, т.н. организации финансирования, через чью бухгалтерию проходят все расчеты).

Однако, очевидно, что в случае отказа грантодержателей выполнить данную «просьбу», могут возникнуть существенные помехи в работе по этим же грантам, например, могут быть не подписаны командировки, или счета на закупку оборудования (и вплоть до увольнения).

Я правильно понимаю, что данная «просьба» сама по себе является незаконной? Как можно это действие классифицировать? И как, собственно, действовать в такой ситуации (когда меня вынуждают определенным образом расходовать деньги фонда, пользуясь служебным положением), поскольку все беседы происходят лично и «за закрытыми дверьми» (в данный момент у меня есть только электронное письмо от секретаря руководителя организации с просьбой предоставить информацию об объеме моих грантов и планируемой заработной платы)?

С уважением.

Адвокат г. Челябинск
18.07.2013, 22:10

Ольга! Напишите жалобу прокурору!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Пермь
04.09.2016, 10:03

да, это госвыплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.09.2016, 10:10

Учредителем Фонда РФФИ является Российская Федерация (Постановление Правительства РФ от 09.08.2016 N 767 "Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российский фонд фундаментальных исследований").

Фонд РНФ является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме фонда (Федеральный закон от 02.11.2013 N 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Да, это государственные выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Виноват ли банк-отправитель в том что неправильно указал наименование организации?

У меня такая ситуация. Перевел деньги на счет получателя, получатель-общество с огр. ответственностью, прошло 14 дней, деньги не дошли, в банке-отправителе получил подтверждение, в котором видно что деньги от них ушли, а в банке-получателе мне информацию о поступлении средств не дают по телефону (нет возможности подойти в отделение этого банка, поблизости нет). еще один нюанс-при перечислении банк-отправитель указал ОАО вместо ООО наименование организации, скорее всего деньги сейчас висят в банке-получателе как невыясненный платеж. Вопросы такие: можно ли написать заявление об отзыве платежа, так как деньги еще не зачислены на счет получателя; а если не получится, то как вернуть деньги или сделать так чтобы они были все таки перечислены на счет получателя? Виноват ли банк-отправитель в том что неправильно указал наименование организации?

Фирма г. Москва
24.10.2013, 17:12

Добрый день.

Вам необходимо написать в банк отправителя требование об отзыве платежа для уточнения адресата. Либо дождаться пока банк получатель установит получателя сам и проведет проводку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение