Елена Митина
Елена Митина г. Оренбург 17.04.2017, 16:09

Через какое время вступает в силу судебное решение по уголовному кодексу?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 17.04.2017, 16:10

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 17.04.2017, 16:11

это называется приговор или постановление. Вступает в течение 10 суток с момента оглавления, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.

Удачи вам и всего наилучшего.

Михайлова Т. М. юрист Михайлова Т. М. 17.04.2017, 16:14

Елена,

Цитата:
Статья 391 УПК РФ. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 17.04.2017, 16:15

После оглашения приговора дается 10 дней на обжалование приговора. Если была написана жалоба, то будет апелляционное рассмотрение И лишь затем приговор вступит в силу.

Похожие вопросы
Гость_3945913
Гость_3945913 г. Ханты-Мансийск 17.08.2020, 11:56

Судебное решение

Суд вынес решение в марте 2020 г. Об этом узнаю в августе 2020 г. С 2016 г. проживаю и прописана в другом городе, Все мои данные есть в МФЦ, ПФР. И даже у приставов и суде где проживаю. Странное обстоятельство. Что делать?

ответы юристов
Кулябин Е. С. студент Кулябин Е. С. 17.08.2020, 11:57

Подайте заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения и отмените судебный приказ.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 17.08.2020, 11:58

Восстановите срок на обжалование, оспаривайте в установленном порядке.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 17.08.2020, 12:02

Если это судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений, поскольку узнали Вы о нем значительно позже.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 17.08.2020, 12:04

Нужно отменять это решение. Если вы зарегистрированы в другом месте - это основание для отмены судебного акта!

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 17.08.2020, 12:14

Скажите пожалуйста Вы получили судебный приказ или решение либо заочное решение? От этого зависит порядок действий.

Если судебный приказ, то подавайте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине проживания по иному адресу..

Если в Ваш адрес поступило заочное решение, то Вам следует подать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока, если оно будет оставлено без удовлетворения, то Вы в течение месяца после вынесения соответствующего определения вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции (ст.237 ГПК РФ).

Если получено решение, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

См. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ольга
Ольга г. Хабаровск 23.07.2019, 08:29

Судебное решение

Я случайно узнала что у меня есть долг и возбуждено исполнительное производство. Основание - решение суда другого города где я не проживаю и не прописана. Суд проходил без меня, никаких повесток не было и я даже не знала что был какой-то суд. От приставов тоже исполнительного листа не было. Как поступить в данной ситуации?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 23.07.2019, 08:32

Скорей всего это судебный приказ, в рамках закона судебный приказ возможно отменить.

Митрофанов А. С. юрист Митрофанов А. С. 23.07.2019, 08:34

Для начала получить судебное решение. Затем незамедлительно подготовить жалобу по указанным Вами основаниям вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования (если таковой пропущен).

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 23.07.2019, 08:36

Для начала узнать у приставов, что это было за решение или судебный приказ. Обратиться в суд и получить его копию. Обжаловать его и в жалобе сразу просить восстановить срок для обжалования, который начинает течь с момента когда Вы узнали о состоявшимся решении.

На сайте ФССП вы увидите какой суд вынес решение и какой исполнительный документ предъявлен приставу. На сайте суда по своим Ф.И.О. находите дело и смотрите кто взыскатель. Заказываете по почте копию судебного решения и принимаете решение об обжаловании. Желательно ознакомиться с делом и снять с него фотокопии для работы.

Ольга
Ольга г. Хабаровск 23.07.2019, 08:34

А как можно его отменить если я нахожусь в другом городе. Куда подать заявление и как узнать что это точно судебный приказ?

А как можно его отменить если я нахожусь в другом городе. Куда подать заявление и как узнать что это точно судебный приказ?

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 23.07.2019, 08:37

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, то нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

А отправить возражение можно почтой.

Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Митрофанов А. С. юрист Митрофанов А. С. 23.07.2019, 10:58

Нужно пойти в районный отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством. В материалах производства должна быть копия решения суда или реквизиты этого решения.

Ольга
Ольга г. Хабаровск 23.07.2019, 09:09

Нет, это было судебное решение. Истцом было частное лицо.

Нет, это было судебное решение. Истцом было частное лицо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.07.2019, 09:11

Ольга, обратитесь к любому юристу в личные сообщения, прикрепите решение. Юрист даст необходимые рекомендации и при необходимости подготовит необходимые документы для суда.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 23.07.2019, 09:11

Если было судебное решение, то Вам надо подавать Апелляционную жалобу на данное решение и просить суд восстановить срок для ее подачи. Либо направить в суд заявление о выдаче Вам заверенной копии решения суда и подать кассационную жалобу, если суд не восстановит срок для подачи Апелляционной жалобы.

А еще лучше обратиться к адвокату очно, чтобы он помог Вам все грамотно составить!

Олег
Олег г. Оренбург 23.09.2019, 16:47

Судебное решение.

Прошел суд заочно по гражданскому делу. В Суде Мировом я ознакомился с материалом дела и в нем обнаружил что по ранее вынесенным решениям суда нет протоколов судебного заседания а только один по вынесенному судебному решению суда заочно. Возможно ли отменить такое решение суда в апелляции?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 23.09.2019, 16:48

Оспорить в апелляции можно решение.

ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 23.09.2019, 16:49

Проще отменить заочное решение.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.09.2019, 16:49

Отсутствие протокол судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения в апелляции (ст. 330 ГПК РФ).

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 23.09.2019, 16:50

Для возможной отмены, нужно ознакомится с документами.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 23.09.2019, 16:50

Заочное решение можно отметить направив суд ходатайство о восстановлении срока и заявление для отмены.

Владимир иванович
Владимир иванович г. Новосибирск 01.04.2020, 15:20

Судебное решение

Как найти решение мирового судьи по фамилии в интернете.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 01.04.2020, 15:23

Вам нужно зайти на сайт суда.

Антон
Антон г. Екатеринбург 11.06.2019, 11:09

Судебное решение

Что можно сделать если мировой судья отказал в отмене судебного решения.

ответы юристов
Матвеев И.В. юрист Матвеев И.В. 11.06.2019, 16:37

Обжаловать отказ.

Деменева Е. С. юрист Деменева Е. С. 12.06.2019, 21:12

Антон, здравствуйте.

Обжаловать решение в апелляционном порядке.

Лена
Лена г. Белгород 23.07.2019, 21:26

Судебное решение

Мне пришло письмо из суда на мой адрес по извещению но письмо я вскрыла т к адрес мой но на чужое имя мы просто однофамильцы что делать? С этим письмом ведь человек не в курсе.

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 23.07.2019, 21:33

Лена!

Направьте это письмо в адрес человека, которому оно предназначалось.

Виктория
Виктория г. Москва 01.09.2020, 11:34

Судебное решение вынесено на старую фамилию, подскажите что делать, оплачивать или нет?

ответы юристов
Фомин Д.А. юрист Фомин Д.А. 01.09.2020, 11:36

Смена имени (в состав имени входит ФИО) не освобождает от исполнения гражданско-правовых обязательств, возникших до внесения записи о совершении акта гражданского состояния.

Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 01.09.2020, 11:40

Независимо от смены фамилии долг будет висеть на вас. Все эти смены фамилии прослеживаются.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 01.09.2020, 12:19

Конечно, решение необходимо исполнять. Если Вы поменяли фамилию, это не означает, что Вы освобождаетесь от обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение