Сосед обвиняет меня в поджоге травы и причинении ущерба - как правильно себя вести и какие доказательства требуются

• г. Пенза

10 апреля возле моего частного дома подожгли траву, небольшой пожар распространился на соседние участки. Успели потушить пожар. После этого мне по телефону звонил инспектор пожарки, и сказал, что не много поврежден дом (сгорел пластиковый сайдинг) у соседа. Хотя 10 апреля не кто ко мне не приходил. И сосед написал на меня заявление, что я нанесла ущерб. Инспектор звонит и говорит что соседи жалуются на меня. Я говорю что не поджигала, он говорит если я буду отказыватся от того что не поджигала, передадут дело в полицию. Как себя вести правильно, какие должны быть доказательства что я именно поджигала. Какие должны быть документы у инспектора и доказательства.

Ответы на вопрос (2):

Как вы понимаете должны быть свидетели произошедшего, должны опросить в том числе и вас. Поэтому стойте на своем ивам не грозит уголовной ответственности.

Добрый день! Ольга, если Вы проживаете в частном сектора, то по-любому кто-то из соседей видел, кто жег траву. Поэтому полиция быстро определит этого человека или людей. Может быть это дети, которых тоже должны были видеть. Если действительно это сделали не Вы, то выход один - нанимать адвоката и доказывать свою невиновность.