Могу ли я претендовать на льготы для многодетной семьи, если одного из детей выписала к мужу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова, я прописана в коммунальной квартире, когда у меня родилась двойня, прописала их там-же, на очереди стоим уже больше 20 лет, дети и я в коммуналке в приватизации участвовали, затем в 2006 году я выписала одного ребенка к мужу (в другой район города) в 2010 выписала второго к мужу, и в этом же году у нас родился третий ребенок, которого мы тоже прописали к мужу, недавно посетив контору, где я и мои дети стояли на очереди мне сообщили, что хоть я и выписала детей к мужу, они снимут с очереди только одного ребенка, а из этого следует, что мой муж по своему адресу регистрации не сможет встать на очередь как многодетная семья, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на этот вопрос необходимо точное знание местного законодательства. На примере своего города могу сказать следующее. Для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая обеспеченность семьи квадратными метрами, например, если площадь вашей комнаты составляет 15 квадратов, а площадь квартиры мужа 25 квадратов, то общая площадь будет 40 квадратов. Чтобы определить - нуждаетесь ли Вы в улучшении жилищных условий нужно знать учетную норму в башен городе. В моем городе она составляет 6 квадратов на одного человека. 40 мы делим на 5 ( количество человек в семье) получаем 8 квадратов, что больше учетной нормы. То есть правом на улучшение жилищных условий в моем городе ваша семья бы не обладала. На примере моего расчета Вы можете сами посчитать обладаете ли вы таким правом.