Могу ли я претендовать на льготы для многодетной семьи, если одного из детей выписала к мужу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова, я прописана в коммунальной квартире, когда у меня родилась двойня, прописала их там-же, на очереди стоим уже больше 20 лет, дети и я в коммуналке в приватизации участвовали, затем в 2006 году я выписала одного ребенка к мужу (в другой район города) в 2010 выписала второго к мужу, и в этом же году у нас родился третий ребенок, которого мы тоже прописали к мужу, недавно посетив контору, где я и мои дети стояли на очереди мне сообщили, что хоть я и выписала детей к мужу, они снимут с очереди только одного ребенка, а из этого следует, что мой муж по своему адресу регистрации не сможет встать на очередь как многодетная семья, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на этот вопрос необходимо точное знание местного законодательства. На примере своего города могу сказать следующее. Для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая обеспеченность семьи квадратными метрами, например, если площадь вашей комнаты составляет 15 квадратов, а площадь квартиры мужа 25 квадратов, то общая площадь будет 40 квадратов. Чтобы определить - нуждаетесь ли Вы в улучшении жилищных условий нужно знать учетную норму в башен городе. В моем городе она составляет 6 квадратов на одного человека. 40 мы делим на 5 ( количество человек в семье) получаем 8 квадратов, что больше учетной нормы. То есть правом на улучшение жилищных условий в моем городе ваша семья бы не обладала. На примере моего расчета Вы можете сами посчитать обладаете ли вы таким правом.

Спросить
Пожаловаться

Мои дети (двойня) были прописаны (вместе со мной) в коммунальной квартире, участвовали в приватизации, стояли на очереди на улучшение жил. условий. Проживаем мы в другом районе города, у мужа, в муниципальной квартире, детей (двойню) прописали к мужу, затем у нас родился еще ребенок, тоже прописали к мужу. Позже я узнала, что одного из двойняшек сняли с очереди, так как он улучшил свои жил. условия, но после прописки второго и третьего ребенка к мужу, на человека, в квартире мужа приходится 9,2 кв.м. общей площади. На мои обращения в жил. отдел в восстановлении очереди моего ребенка, мне отказали, учесть меня в очереди по статусу многодетной, тоже отказали. Сейчас появилась надежда расселить нашу коммуналку, и я хочу детей прописать обратно, но меня уже чуть ли не пугают судом, и необходимостью доказывать что я действую не из корыстных побуждений, а почему я не могу зарегистрировать своих детей по месту их собственности, почему я не могу реализовать своё право на положенные мне льготы как многодетной, ведь при оформлении многих пособий я считаюсь многодетной, независимо от места регистрации.

Я, вместе с двумя детьми (2006 и 2010 г.рождения) и моей мамой была прописана и проживала в квартире площадью 50 кв.м. Квартира в соц. найме. Мой муж прописан в однокомнатной квартире 30 кв.м. вместе с двумя его детьми от первого брака, уже совершщеннолетними. В 2011 г. мы перепрописали детей, прописанных со мной, к мужу, а в 2012 году я и сама перепрописалась к мужу, чтобы вся семья была вместе. Та квартира тоже в соц. найме. Сейчас у нас родился третий ребенок, который прописан с нами в 1-к. квартире. У старшего сына мужа тоже родился ребенок, которого также прописали в туже квартиру. Мой муж и трое наших несовершеннолетних детей встали в очередь на улучшение жил. условий. Меня на очередь не поставили, хотя даже если прибавить жил. площадь той квартиры, где я раньше проживала, все равно получается меньше 9 кв.м. на человека. Моя мама сдала документы на приватизацию. Уже практически все оформила, а когда пошла уже в последнюю инстанцию в единый центр регистрировать приватизацию, ей сказали, что без детей приватизировать не дадут. Что во-первых - выписали несовершеннолетних детей в меньшую площадь, а значит нарушили их права. И во-вторых, раз дети были там прописаны раньше, то все равно они должны участвовать в приватизации.

Повторюсь, дети прописаны с мужем с 2011 г., и я, мать детей, выписалась из этой квартире в 2012 г., т.е. дети уже никакого отношения к данной квартире не имеют.

Насколько правомерны требования включить выписанных детей в приватизацию квартиры? Могут ли отказать моей маме (бабушке детей) в приватизации в случае, если дети не будут участвовать в приватизации?

Прописаны в коммунальной квартире (я, брат, родители) все стоим на очереди на расселение (ещё с советсих времён), квартира признана в 2011 году непригодной для жилья. Квартира Соц. наим. Недавно у меня родился ребёнок, зарегистрировали его (прописали) без проблем. Брат проживает сейчас отдельно (где не знаю), родители, я, жена (прописана в другом районе, соц.наим) и ребёнок в коммуналке. Как вписать ребёнка на очередь? Говорят для этого нужна куча справок, в том числе от брата...

Вкратце суть. Мой парень в 2010 году в очередь как малоимущий на жилье, но в отдельную очередь, как ветеран бд. В то время он снимал комнату в квартире моей мамы и прописала в её квартире. В том же году мы поженились, родилась дочь. В этом году родился сын, муж также стоит один в очереди. Мама решила продавать квартиру, часть денег даёт мне, плюс мат. капитал и ипотека, я хочу купить себе квартиру, но мы в браке, снимут ли тогда мужа с очереди, если у меня будет квартира и у детей доли в этой квартире.

Может ли мой муж с дочкой встать в очередь на квартиру в городе Кронштадте? Ситуация следующая: мой муж прописан в квартире, где помимо него прописаны еще 5 человек на 37 метрах. В январе 2012 у нас родилась дочь, которую тоже прописали в эту квартиру, итого в квартире живет 3 семьи, прописанных 6 человек. Я прописана в Спб. может ли муж и дочка встать в очередь на улучщение жилищных условий или моя квартира тоже учитывается? И какие документы нужно собрать. Спасибо.

В 2006 г. мы приватизировали комнату в коммунальной квартире на моего несовершеннолетнего сына. Тогда в этой комнате были прописаны: мой папа, я и мой сын (он один собственник). После этого я прописала мужа, и у нас родились еще 2 ребенка, их тоже прописали. Сейчас мы стоим на очереди на получение жилья по соцнайму, вчетвером - я и трое детей (муж еще не живет в Питере 10-ти лет и на очередь не имеет права). Как многодетным, нам обещают дать квартиру в течение одного-двух лет. По закону нам положена квартира 72 м, но за вычетом площади комнаты и какого-то количества метров из общей площади коммуналки (поскольку сын - собственник) получается около 50 м. Это, конечно, тоже хорошо, но для нас и подрастающих детей - мало (учитывая, что с очереди нас снимут и мы не только больше ничего не получим, но и в программах потеряем право участвовать). Продать комнату и новую квартиру мы вряд ли сможем, во-первых, потому что можем не успеть приватизировать новую квартиру (приватизация ведь действует до 2013 г.), во-вторых (и это главное) в комнате остается жить мой папа. Подскажите пожалуйста, может ли мы деприватизировать нашу комнату? Учитывая, что собственник - ребенок и что после приватизации мы прописали еще трех человек (без права собственности)? Если это надо делать через суд, то какой порядок действий? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться.

Моя ситуация:

У моих родителей была квартира, полученная от государства по очереди. Главным квартиросъемщиком была моя мать.

Я женился в 2001 году. В этом же году у меня родился ребенок, которого мы прописали к жене в коммуналку.

В 2005 году я приватизировал свою квартиру. Родители на этот момент умерли.

В 2006 году у меня родился второй ребенок, которого мы тоже прописали в коммуналку к жене.

Подскажите пожалуйста: Какое отношение будут иметь дети и жена к моей квартире в случае нашего развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация у меня многодетная семья, я прописана в муниципальной квартире где квартиросъемщиком является мой отец, дети мои так же зарегистрированы по моему адресу плюс ко всему в квартире еще прописан мой родной брат, муж прописан по другому адресу там квартира приватизирована, но на его мать. Скажите могу ли я встать на очередь на получение квартиры как многодетная семья? Квартира у меня общей площадью чуть меньше 62 кв. метров.

У мама моего мужа 3 детей, она получила квартиру от государства. Мужу 25 лет. она стояла в очереди больше 20 лет.

Но прописала туда только дочь.

Имеет ли право муж тоже хоть на метр тоже в этой квартире?

Если прописан муж и ребёнок по одному адресу там они стоят на очереди по улучшении жилищных условий уже 15 лет, там комната коммуналке, прописаны трое муж ребёнок и брал, хотим сделать времени регистрацию на мужа и ребёнка ко мне где сейчас фактически продиваем, это квартира моей мамы и она Приватизирована на неё я там проста прописана, могут ли снять с очереди мужа и ребёнка что будет временам регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение