Положен ли мне ежегодный отпуск и сколько дней?

Читайте также:
Вопрос №12424037

Работаю в школе, находясь в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день. Положен ли мне ежегодный отпуск и сколько дней? Проработала 6 месяцев, ежегодный отпуск 56 дней?

Ответы на вопрос:

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
17.04.2017, 16:56

Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Для использования такого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку нахождение в двух видах отпусков одновременно Трудовым кодексом РФ не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком (письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
19.01.2014, 10:43

Нет, Вы же и так в отпуске, судя по тексту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на ежегодный отпуск находясь в отпуске по уходу за ребёнком?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет работаю неполный рабочий день в школе 12 часов в неделю. Имею ли я право на ежегодный отпуск находясь в отпуске по уходу за ребёнком? Работаю с 1 сентября.

Юрист г. Архангельск
28.03.2016, 14:43

Имеете, поскольку фактически работаете. Ст.121 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донской

Работаю учителем в школе-интернате. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком.

Работаю учителем в школе-интернате. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком два года проработала на неполный рабочий день (с нагрузкой меньше ставки). В июне, когда все ушли в отпуск, мне сказалаи, что мне отпуск не положен, так как я уже в отпуске по уходу за ребёнком, и я писала заявление, чтобы мне на лето опять предоставили отпуск по уходу за ребёнком. Сейчас я увольняюсь. Ребёнку 3 года исполнтся 4 сентября. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуски?

Юрист г. Петрозаводск
19.08.2011, 10:03

Здравствуйте Наталия !

Согласно статья 121 Трудового кодекса РФ, далее ТК, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в к л ю ч а ю т с я:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Находясь в отпуске-сохраняется ли за мной право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Я вышла на работу из декретного отпуска (ребенку 1 год) на неполный рабочий день, отработав пол месяца я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в отпуске-сохраняется ли за мной право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Юрист г. Белорецк
21.11.2013, 12:18

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Значит имеете право получит пособие.

Вам помог ответ?ДаНет

И как они должны быть оплачены бухгалтерией тоже вопрос?

Как правильно рассчитать количество дней отпуска. Я работаю преподавателем (основная должность) и лаборант (внутреннее совместительство). Дата начала работы в школе– 01.12.2007 г. С 25.05.2015 по 11.10.2015 я ушла в отпуск по беременности и родам (перед этим отпуском очередной ежегодный отпуск, который предоставляется преподавателям в количестве 56 дней в июле я не отгуляла). С 12.10.2015 по 23.01.2017 – нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.04.2016 я вышла на работы на неполный рабочий день (находясь в данном отпуске) по должности лаборанта, а с 01.09.2016 я работаю и как преподаватель (находясь так же в отпуске по уходу за ребенком). Сейчас нужно составлять график отпусков на 2017 г., а сколько дней отпуска мне положено не знаю. И как они должны быть оплачены бухгалтерией тоже вопрос?

Юрист г. Ижевск
09.12.2016, 18:32

Здравствуйте! Отпуск Вам обязаны предоставить 56 дней, потому что Вы его не использовали перед уходом в декрет. Расчет отпускных произведут из средней зарплаты за 12 предшествующих месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.12.2016, 18:35

Доброго времени суток!

Закон не предусматривает использование одновременно более одного отпуска. Поэтому, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком - Вам очередной отпуск не предоставят. Но сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы вправе использовать очередной отпуск.

Имейте ввиду, что время отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сколько мне надо отработать, чтобы получить очередной ежегодный отпуск?

Помогите, пожалуйста, принята на работу 09.11.2009 г. В июле 2010 вышла в ежегодный отпуск на 36 дней и сразу после него в декретный. В 2013 г снова забеременнела и в мае 2013 вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу на один день и снова декрет, но уже в новый, со второй беременностью. В 2014 г забеременнела третьим ребенком и вышла из отпуска по уходу опять в декрет.

Сейчас, июле 2015 хочу выйти на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за третьим ребенком.

Сколько мне надо отработать, чтобы получить очередной ежегодный отпуск? Полгода? Или целый год?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 17:21

Здравствуйте! Полгода

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.07.2015, 17:23

Здравствуйте! Вы можете сразу же уйти в ежегодный отпуск, если не брали его перед отпуском по БиР

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дятьково

Положен ли мне очередной отпуск, если я отработала неполный год?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, я вышла на неполный рабочий день. Так отработала год, сейчас отпуск по уходу заканчивается, и меня отправляют в очередной отпуск. В отделе кадров мне насчитали только 27 дней отпуска, но я же ведь отработала год мне отпуск того года положен или нет?

Юрист г. Ижевск
01.10.2015, 15:07

Здравствуйте!Отпуск положен,но,возможно,до ухода в декрет Вы использовали отпуск авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Положен ли ежегодный государственный отпуск сотруднице, вышедшей из декрета на неполный рабочий день?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и вышла на работу на неполный рабочий день (семичасовой). Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения з/пл?

Юрист г. Москва
15.08.2016, 11:42

Да, положен вам отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
15.08.2016, 11:42

Здравствуйте, да ежегодный оплачиваемый отпуск Вам положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, одновременно работаю неполный рабочий день (6 часов в день),

Поскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, одновременно работаю неполный рабочий день (6 часов в день), положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск.

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2020, 14:37

А как вы работаете, если вы находитесь в отпуске? И 6 часов-это не неполный рабочий день, это уже нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.02.2020, 14:42

При работе на условиях неполного рабочего времени ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на обычных условиях. В тоже время нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям (отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск), законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы воспользоваться своим правом на ежегодный отпуск, Вам следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск по уходу за ребенком впоследствии можете снова возобновить.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я бабушка, работаю на неполный рабочий день (4 дня в неделю) так же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск?

Юрист г. Астрахань
28.09.2017, 11:54

Да, отпуск вам положен. Фактически вы осуществляете трудовую деятельность, а период работы, в том числе и на неполном рабочем дней, в стаж для отпуска включается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение