В Пенсионном фонде сказали, что не могут засчитать эти годы в трудовой стаж для льготной пенсии медработников.

• г. Балашов

Мама проработала медиком 30 лет, из них 5 лет медиком в Афганистане во время военных действий. В Пенсионном фонде сказали, что не могут засчитать эти годы в трудовой стаж для льготной пенсии медработников. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно.Постановление Правительства РФ № 781 - 2002 года6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)7. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала 30 лет фельдшером. Из них полгода фельдшером по санитарному просвещению. В пенсионном фонде сказали, что не могут засчитать эти полгода в трудовой стаж для льготной пенсии медработников. Правомерно ли это 7

Мой муж должен уйти на досрочную пенсию. Он проработал 26 лет, из них 13 лет сварщиком. Документы в пенсионный фонд предоставили, но специалист пенсионного фонда сказала, что ему могут отказать в досрочной пенсии, потому что в пенсионном фонде не был поставлен какой-то код, хотя запись в трудовой книжке есть и справки о подтверждении трудового стажа он предоставил. Правомерно ли это.

Заранее спасибо.

Работала стар. Мед.сестрой-анестезистом 4 года, сдала в пенсионный фонд бумаги на досрочную пенсию по старости. Эти 4 года не включили не в календарный не в льготный стаж., обосную тем что в пенсионном фонде у них нет такого перечня должностей которые входят по начислению льготной пенсии по старости. Законно ли Это? Заранее спасибо!

Проработал 25 лет в образовании, из них 7 лет директором школы-интерната для детей-сирот с круглосуточном пребыванием. В пенсионном фонде сказали, что эти годы не входят в льготный стаж для назначения пенсии. Есть ли шанс решить вопрос через суд ведь директорам детских домов льготный стаж идёт, функциональные обязанности ничем не отличаются.

Владимир.

Засчитывается ли период участия в боевых действиях в Афганистане в общий трудовой стаж при выходе на пенсию по вредности. Муж проработал во вредных условиях труда положенное время, но не хватает общего трудового стажа. Трудовой стаж 22 года, а необходимо 25 лет. Правомерно ли включить дополнительно в трудовой стаж период участия в военных действиях в Афганистане (прослужил 1,5 года)?

Получаю пенсию с 2015 г,живу на севере, в г Ханты Мансийске, пенсия 9800 р, в трудовой 15 лет северного стажа, В пенсионном фонде взяла свое пенсионное дело т.к. сомневаюсь в правильности назначении пенсии, хотя в пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии не зависит от северного стажа. Как я могу это проверить?

Скажите, правомерно ли был уменьшин трудовой стаж для расчета пенсии женщине, которая ушла на пенсию в 1991 году, в то время учеба в техническом училище входила в стаж для расчета трудовой пенсии, потом через несколько лет это время учебы убрали, пенсия уменьшилась. В пенсионном фонде ей объяснили, что вышел новый закон, в котором говорится, что время учебы в тех. училище не должно учитываться для расчета пенсии. Но ведь пенсия уже была рассчитана в 1991 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 02.03. 1993 по 31.08.1993 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, входит ли это время в трудовой стаж при оформлении льготной пенсии, я работаю учителем, 15.08. 2012 г. 25 лет. В пенсионном фонде мне сказали, что эти 6 мес. не входят в трудовой стаж.

Я выработала мед. стаж 30 лет в феврале 2021 года и мне положена пенсия по выслуге лет, но в пенсионном фонде мне отказывают и назначают пенсию на 2024 год, а мне известно что на медиков и учителей продление льготной пенсии не распостраняется. Скажите имеет ли право пенсионный фонд мне отказать?

Мой педагогический стаж составляет 26 лет. Все года проработала в должности учителя начальных классов. Собирая документы для оформления льготной пенсии в одной из школ, где я работала шесть лет, мне отказали выдать справку, т.к. архивы у них сгорели. В пенсионном фонде в льготной пенсии мне также отказали, ссылаясь на отсутствие данной справки. Могу ли я оспорить это решение на основании записей в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение