В Пенсионном фонде сказали, что не могут засчитать эти годы в трудовой стаж для льготной пенсии медработников.

• г. Балашов

Мама проработала медиком 30 лет, из них 5 лет медиком в Афганистане во время военных действий. В Пенсионном фонде сказали, что не могут засчитать эти годы в трудовой стаж для льготной пенсии медработников. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно.Постановление Правительства РФ № 781 - 2002 года6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)7. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.