Можно ли требовать возбуждения уголовных дел против должностных лиц, которые скрывают информацию по запросу суда, в соотв.

• г. Москва

Можно ли требовать возбуждения уголовных дел против должностных лиц, которые скрывают информацию по запросу суда, в соотв. Со ст.140 УК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Предусмотренный статьей состав преступления - отказ именно гражданину. Требовать можно по ст. 315 УК РФ - запрос это иной судебный акт. Конечно, чтобы зафиксировать состав, желательно предварительно наложить судебный штраф по ст. 57 ГПК РФ, иначе злостность не докажешь (увы, практика).