Можно ли требовать возбуждения уголовных дел против должностных лиц, которые скрывают информацию по запросу суда, в соотв.

• г. Москва

Можно ли требовать возбуждения уголовных дел против должностных лиц, которые скрывают информацию по запросу суда, в соотв. Со ст.140 УК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Предусмотренный статьей состав преступления - отказ именно гражданину. Требовать можно по ст. 315 УК РФ - запрос это иной судебный акт. Конечно, чтобы зафиксировать состав, желательно предварительно наложить судебный штраф по ст. 57 ГПК РФ, иначе злостность не докажешь (увы, практика).

Спросить
Пожаловаться

22/07/2010 г в милицию поступило заявление, а уже 3.08.2010 г мне сообщили о возбуждении уголовного дела против моей 17 летней дочери. Есть ли сроки возбуждения уголовных дел? свидетелей, которые бы дали показания в защиту моей дочери опрошены не были, показаний в милиции никаких не давали. Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?

Проведенное журналистское расследование и опубикованная газетная статья, безаппеляционно разоблачают криминальные факты деятельности должностных лиц. Скажите пожалуйста, на основании этой статьи, по запросу редакции, имеет ли право прокуратура или милиция возбудить уголовное дело и каким образом можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Так же: имеют ли право пострадавшие от должностных преступников, герои статьи требовать возбуждения уголовного дела со своей стороны? Или журналисты и их расследования не имеют юридической значимости и силы для правоохранительных органов и суда? Если имеют укажите пожалуйста на Закон. Спасибо.

Рассматривает ли мировой судья уголовные дела? Если да, то какие категории уголовных дел или только районные суды уголовные решают?

Спасибо.

Подкуплены судьи, подделаны документы. Скрывая преступления, прокаурор возбуждает против меня уголовные дела: "Клевета на лиц особого правового статуса, подделавших по предварительному сговору, группой лиц два и более, документы в делах суда." Но скрывает материалы уголовных дел и заключение тех экспертизы! Меня в наручниках вытаскивают из дома, вывозят за город и избивают полицаи и приставы. Как же быть?

В мае 2015 проведена совместная проверка прокуратурой и Росфиннадзором трех НКО (учредитель один). По результатам была составлена Росфиннадзором общая справка, направленная в прокуратуру. Должностные лица со справкой ознакомлены не были. В июле прокуратура выносит постановления директорам 3-х НКО об открытии дела по ст.15.14. Дело на рассмотрение передано в Росфиннадзор. Росфиннадзором неоднократно переносились сроки рассмотрения, но дело рассмотрено не было, а было направлено в Следственный комитет для дальнейшего его рассмотрения в рамках уголовных дел. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовных дел, не усмотрев нарушений законодательства и вернул с соответствующим постановлением в Росфиннадзор, который в свою очередь снова открыл административное производство. Рассмотрение дел состоялось в отсутствие должностных лиц, которые не были уведомлены о сроках рассмотрения дела. Каков порядок обжалования такого административного наказания? Есть ли вероятность отмены наказания по формальным признакам? Спасибо!

Имеет ли право дознаватель делать запрос в страховую компанию при розыске имущества при возбуждении уголовного дела. Розыскиваем полуприцеп. Написаны заявления по возбуждении уголовных дел.

Каким органам ПФ РФ может предоставить информацию о человеке по запросу? Может ли ПФ предоставить информацию по случаю возбуждения уголовного дела? Или же вся информация конфиденциальна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня возбуждено несколько уголовных дел, сейчас стадия ознакомления. Следователь направила запрос на работу, где указала, все статьи по которым я обвиняюсь и из-за этого меня уволили. Имела ли она право использовать эту информацию в запросе?

Информация на сайте мирового суда.

Состоялся суд, на сайте мирового суда уже 4 месяца не обновляется информация в т.ч. по моему уголовному делу, где я являюсь потерпевшим и почему то именно после поступления моего дела в суд сайт суда этого участка перестал обновлять информацию по всем делам, хотя на других сайтов соседних судебных участках информация постоянно обновляется.

Вопрос: Обязан ли мировой суд обновлять информацию о движении дел на своем сайте и размещать на сайте результаты судебных заседаний? Как можно посодействовать мировому суду в размещении всей информации о движении дела на сайте суда?

Как добится возбуждения уголовгого дела против полиции по ст 286 УК РФ Превышение должностных полномочии (не законый привод, нанесение побоеа, распространение личной интимной информации третим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение