На какую статью следует ссылаться при написании такого заявления?

• г. Москва

Суд сделал запросы к ответчикам. Некоторые из них что то ответили. Я не могу бегать постоянно по судам, работаю. Имею ли я право написать судье заявление с просьбой, чтобы он по почте переслал мне ответы ответчиков на запрос. Ведь, как учстник я имею право на получение копий материалов дела. И тем более запросы составлены по моей просьбе. Или судья имеет право отказать? На какую статью следует ссылаться при написании такого заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ГПК РФ нет такого правила о предоставлении копий материалов дела судьей вам по почте. Высылается по почте только копии исковых заявлений.

Спросить
Пожаловаться

ГПК. Уважаемые юристы, мне очень нужен Ваш совет. Вопрос № 102954 кратко повторю: Я хочу ознакомиться с ответами ответчиков по запросу суда, ДО судебного заседания, с получением копий их письменных ответов. Судья сказал принести им ответы на запрос в день суда. Могу ли я просить об отложении суда на несколько дней по причине желания ознакомиться с письменными ответами ответчиков на запрос суда и просить о выдаче копий ответов? Запросы сделаны судом, по моей инициативе, с целью обеспечения доказательств. На какую статью ГПК РФ следует ссылаться. Пожалуйста помогите.

Спасибо.

Посоветуйте, что делать. Я нахожусь в гражданском процессе. Дело по существу ещё не назначалось. Недавно узнал о том, что судья делал запрос в учреждение здравоохранения о состоянии здоровья моих родственников. По данному делу они, возможно, будут опрошены как свидетели, но к существу дела это отношения не имеет. Пикантность ситуации в том, что запроса судьи в самом деле НЕТ. Это я установил при знакомстве с материалами дела самостоятельно и в присутствии двух своих адвокатов. На запрос суда учреждение здравоохранения дало отрицательный ответ - информацию не предоставило. В своём запросе судья указал, чтобы информация была "выдана на руки" адвокату ДРУГОЙ СТОРОНЫ! На запроса суда имеются исходящий номер и подпись судьи. Самое главное: у меня ЕСТЬ копия запроса суда.

Что можно предпринять, чтобы наказать судью за такое незаконное поведение? Заранее благодарю.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Прошу ответить обязан ли судья заверять копии документов (предоставленными по запросу суда стороной ответчика), находящихся в деле, по заявлению исца об ознакомлении и снятии копий с материалов дела находящегося в производстве? Судья отказалась заверять копии с дела, заверила только протокол суд. заседания, мотивируя, что она заверяет только судебные материалы. А что документы находящиеся в деле по запросу судьи не являются судебными материалами? Документы мне нужны, чтобы приложить к жалобе.

Заранее благодарна.

Мне необходимо написать заявление в суд (мировому судье) о предоставлении материалов дела для ознакомления и снятия с них копий. Как правильно это сделать? Нужен образец заявления в суд о предоставлении материалов дела для ознакомления и снятия с них копий (мировой судья.

Как грамотно написать в заявлении в полицию о запросе ответа по проведенной проверке по определенному заявлению.

Можно ли в одно заявление вписать запрос об ознакомлении с материалом и запрос на получение ответа?

Судья в гражданском деле, где я истец, чтобы не вести мое дело приложил ложное заявление, якобы она моя родственница и дело передали другому судье.

Я обратился к председателю суда выдать мне копию данного заявления, мне он отказал.

Вопрос: Имеет ли право председатель суда мне отказать выдать данный документ из моего дела? И как за такую фикцию судебная коллегия может наказать судью (за ложное заявление, что она мне родственница).

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла подготовка дела ксудебном разбирательстау. Дело назначено к слушанию. Могу ли я после завершения подготовки дела и до начала судебного разбирательства обратиться к судье с просьбой о выдачи судебного запроса? Или судебные запросы выдаются только судебном заседании? Дело о взыскании страхового возмещения со страховой. Запрос о получении выдаче материалов дела по дтп на руки мне как стороне дела. Благодарю за ответ. Иван.

Я подал иск в суд, но предполагаю, что мне обойтись без доказательств, которые могут быть истребованы в официальных организациях, только по запросу суда. Я слышал, что есть статья в ГПК, которая называется "обеспечение доказательств по иску". Могу ли я написать заявление судье, указать эту статью (какую?) и попросить сделать запросы? Или судья сам решает, что ему надо, а что нет? Хотя без этих "официальных ответов" я не смогу доказать свою правоту с суде.

Спасибо.

Ответчик подал заявление в суд об отмене заочного решения по гражданскому делопроизводству (по закону О Защите Прав Потребителей). Заявление поступило в суд 18.01.2021 г. Копию данного заявления ответчик мне не прислал, но суд данное заявление к производству принял. Копию данного заявления по моему письменному ходатайству мне суд выслал почтой 26.01.2021 г. Об обстоятельствах подачи ответчиком в суд данного заявления я узнала самостоятельно позвонив в канцелярию суда 18.01.2021 г. Является ли судьей нарушение, что она приняла в производство данное заявление ответчика, не убедившись в том что копия заявления ответчика выслана по почте или вручена мне лично не была? Если есть нарушение судьей, то какую статью нарушила судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение