Как добиться решения вопроса

• г. Кемерово

Мое жилье признали ветхим. В течении какого времени должны предоставить новое жилье. . Аварийность фундамента 75%.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Уточните: ветхое или аварийное? Если жилье признано ветхим, то Вам могут провести капитальный ремонт, а если аварийным, то в течение месяца должны предоставить иное равноценное жилье, либо денежные средства.

Удачного решения вопроса!

Обратитесь в администрацию рабйона с данным вопросом, в случае признания аварийным предоставить должны в кратчайщие сроки. А также в прокуратуру пишите.

Жильё признано ветхим. Но капитальный ремонт отказываются делать, так как у Управляющей компании нет денег на него. То есть не счете дома нет денег. Дом у нас 4 х квартирный, неблагоустроенный и плата за квартиру небольшая. Вот и брожу по кругу... и новое не предоставляют и есть законное обоснование что на ремонт денег нет. С уже с потолка рушится штукатурка, благо не на голову (есть фото)

ЗДравствуйте, если дом признан ветхим, то капитальный ремонт не будут делать. Требуйте, чтобы вас переселяли из ветхого жилья.

Требовать? - КАК? Прошло уже почти два года, и отвечают - как государство будет финансировать, так ваш вопрос и будет решаться... А я просила указать статьи закона, на которые можно опираться, а не фразу"требуйте"

Уважаемая Марина, закон вообще не содержит понятия "ветхое жильё". К такому жилью относится жильё аварийное и непригодное для проживания. У Вас имеется несколько вариантов:

1. обратиться в суд с иском об обязании провести капитальный ремонт в определённый срок. Однако, возникнет вопрос о целесообразности капитального ремонта.

2. обратиться в комиссию при местной администрации с заявлением о проведении обследования Вашего жилого помещения на предмет его пригодности для проживания. Если данная комиссия признает жильё непригодным для проживания, то встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ таким лицам жильё предоставляется вне очереди.