Bабушке по ошибке пришлось заплатить налог на продажу унаследованной квартиры - риелтер ошибся или обманул?

• г. Нижний Новгород

После смерти родственника осталась квартира. Наследниками признаны 4 человека (родные братья и сестры умершего), возраст каждого из которых около 90 лет. Риелтер сказал, что налог на продажу имущества с таких престарелых людей не берется. Теперь, спустя почти год, одному из них пришло извещение из Налоговой службы, бабушка пошла и заплатила довольно большую сумму налога. Выходит риелтер был не прав?

Ответы на вопрос (2):

Ваш риэлтор - малограмотный человек. Законом не предусмотрено освобождение от налога на доходы граждан России при продаже ими объектов недвижимости, полученных в наследство. В таком возрасте освобождают только от уплаты за капитальный ремонт домов.

Конечно был не прав. Никто не освобождается от налога при продаже недвижимости в собственности менее трех лет в порядке наследования.