Можно выписать сожителя из частного дома без его согласия?

Вопрос №12424472

Можно выписать сожителя из частного дома без его согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Уважаемая Наталья, да, можете снять с регистрационного учета чужого мужчину, для этого вам нужно обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно будет выписать из дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган

Владелец недвижимости, частного дома, может признать через суд данного гражданина, утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Можно, но только в судебном порядке. Подавайте мотивированное и обоснованное исковое заявление в районный суд. Удачного решения вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Асино!

При сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы вправе выписать-выселить вашего сожителя из принадлежащего вам жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег учета.

Цитата:
Пример из судебной практики:

Суд признал ответчика прекратившим право постоянного пользования жилым помещением, выселил его из спорного жилого помещения и снял с регистрационного учета по месту жительства, поскольку ответчик не является членом семьи истца, соглашения между ответчиком и истцом как собственником жилого помещения относительно порядка пользования жилым помещением не достигнуто.

Истец зарегистрировал ответчика по месту жительства по его просьбе, ответчик проживает в спорном жилом помещении, но членом семьи истца в настоящее время не является и чинит истцу препятствия в проживании. Удовлетворяя иск, суд принял во внимание, что истец возражает против проживания ответчика на принадлежащей ему на праве собственности жилой площади. Ответчику отказано в сохранении за ним права временного пользования и проживания на жилой площади в связи с отсутствием необходимых обстоятельств, предусмотренных законом.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2016 по делу N 33-21823/2016)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Невьянск
Вопрос №9248856

Можно ли выписать из квартиры бывшего сожителя, без его согласия? Квартира находится в собственности у меня в доле с сыном. Бывший сожитель ни по каким счетам не платит.

• г. Миасс
Вопрос №6162484

Как можно выписать сожителя из квартиры если его паспорт у меня сожитель дома не живет.

Вопрос №5161369

Прописала сожителя временно на три года. Прошло два года, сожитель стал вести аморальный образ жизни, хочу выписать. В полиции сказали, без вкладыша о врем. Прописки (сожитель спрятал и не отдает) можно выписать только по суду. Подскажите пожалуйста, какими способами можно сделать выписку, спасибо.

Вопрос №3150252

Если я оформлю частную собственность (дом) на сына может ли сожитель отсудить долю и как можно снять с регистрационного учета (выписать) сожителя.

Вопрос №14923040

Что можно сделать, если дом оформлен в долях. Половина дома принадлежит одному 17 лет, другому 7 лет, а вторая половина подарена их матерью сожителю. Дом приобретен на детское пособие у родителей сожителя. Имеет ли право сожитель отсудить вторую половину? Имеет ли право их мать продать долю детей сожителю? Спасибо.

Вопрос №14486866

Можно ли выписать с собственной квартиры сожителя без его согласия?

Вопрос №15910500

Дом куплен на материнский капитал как выписать бывшего сожителя без его согласия? Доли в доме он не имеет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.